24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Жители Бурятии развернули кампанию против иностранных заводов на Байкале

Жители Бурятии развернули кампанию против иностранных заводов на Байкале
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
В интернете появилась петиция, в которой жители республики просят запретить строительство заводов по экспорту бутилированной байкальской воды в Китай и в Южную Корею

Организовала петицию жительница Бурятии Людмила Байминова. По мнению автора документа, питьевая вода - это стратегический ресурс. И делиться им с соседними странами невыгодно. Вместо этого на Байкале нужно построить подобные, но уже российские заводы.

«…России исторически принадлежит бренд, определяющий стандарт питьевой воды, — это вода из озера Байкал, содержащего более 20% запасов пресной воды всей планеты. Питьевая вода «Байкал» вполне может стать первой маркой на мировом рынке воды, подобно тому, как на рынке нефти используются марки Brent, WTI и Urals. В случае успеха Россия получит мировой приоритет в формировании рынка воды и операционную фору в несколько лет, пока ведущие мировые игроки не выйдут на этот рынок. А вы хотите отдать этот шанс в чужие руки! Возможную прибыль бюджета страны от реализации подобного проекта сегодня достаточно трудно оценить в цифрах, но это никак не меньше нескольких миллиардов долларов в год, при том, что затраты на старт проекта минимальны. Неужели сами не в состоянии построить завод и экспортировать продукцию?» - пишет автор петиции.

Голосование на сайте change.org уже запущено. Для рассмотрения документа правительством Бурятии нужно набрать 200 голосов. Уже проголосовало чуть более 150 человек.

Как сообщал «Байкал-Daily», в этом году республика заключила два соглашения с зарубежными компаниями по строительству заводов по розливу глубинной байкальской воды. Так, «Пекинская международная торговая компания «Колодец Земли» будет черпать воду из Байкала в местности села Выдрино.

Производственная мощность будущего завода составит до 50 тысяч тонн продукции в 2016 году, до 500 тысяч тонн - в 2017 году и до 2 тысяч тонн в год - при выходе на полную мощность в 2020 году. Проект оценивается в 1,6 млрд рублей. Работать на предприятии будут около 500 человек, 70% штата составят местные жители. Весь товар планируется производить на экспорт.

Другой завод на севере Бурятии, рядом с городом Северобайкальск, будет строить «Байкал кристалл». Оттуда вода будет поступать в Южную Корею. Проектная мощность завода составляет 500 тысяч тонн. Проектом предусматривается создание более 100 рабочих мест. Вода будет добываться из подземных источников и браться непосредственно из глубоководной массы озера Байкал.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, комментируя появившуюся критику по иностранным инвесторам, уже заявил о положительном эффекте для экономики республики. Заводы, по его словам, не только создадут новые рабочие места, дадут налоговые поступления, но и помогут в продвижении бренда республики. .

- У нас колонию закрыли в Выдрино и нам необходимо создание альтернативных рабочих мест, потому что люди без работы там остались. Это поступление налогов. Это бренд будет дополнительный, когда пойдут бутылочки с названием «Байкальская вода» и если ещё там Бурятию напишут, вообще будет здорово, - подчеркнул Наговицын.

Он также подчеркнул, что против того, что все экономически выгодные проекты «достаются» Иркутской области, озером можно и «поделиться» с Бурятией.

- Раз уже там есть «Иркутскэнерго», я против того, чтобы там заводы по розливу были. Все заводы у нас должны тогда стоять. А то у них и электроэнергия и ещё заводы по розливу воды будут. Это неправильно, делиться надо Байкалом, - заключил глава Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^