20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии построят сразу два завода по производству байкальской воды

В Бурятии построят сразу два завода по производству байкальской воды
Экономика,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Бутилированная байкальская вода пойдёт на экспорт не только в Китай, о чём было известно ранее, но и в Южную Корею. Крупное соглашение о строительстве завода было подписано вчера

Накануне в Улан-Удэ было подписано соглашение о предстоящем строительстве на севере Байкала завода по розливу глубинной байкальской воды. Инициатором проекта выступила компания «Байкал кристалл».

Для реализации проекта в Бурятии специально создано юридическое лицо «Байкал кристалл», под этим брендом байкальскую воду будут экспортировать в Южную Корею.

- Проект предусматривает строительство на берегу озера Байкал завода по производству бутилированной питьевой воды. Участок находится в 43 километрах от города Северобайкальск, площадь его около 10 гектар, - сообщил руководитель Корпорации развития Бурятии Анатолий Думнов.

Проектная мощность завода составляет 500 тысяч тонн. Проектом предусматривается создание более 100 рабочих мест. Вода будет добываться из подземных источников и браться непосредственно из глубоководной массы озера Байкал.

Залитую в бутылки воду планируют доставлять по железной дороге до портов Дальнего востока, а оттуда морем в Южную Корею.

Объём инвестиций в проект составит около 1,5 миллиардов рублей. Инвестором выступит продовольственная компания из Сеула. Компания создана более 30 лет назад и на родине является ведущим производителем продуктов питания.

Отметим, данный планируемый завод по розливу байкальской воды является уже вторым по счёту в Бурятии. Ранее было заключено соглашение с «Пекинской международной торговой компанией «Колодец Земли». Инвестор намерен создать завод по производству бутилированной воды в посёлке Выдрино. 

6 миллиардов инвестиций

Всего на вчерашнем совещании по инвестиционному климату глава Бурятии подписал четыре соглашения о намерении реализации инвестиционных проектов на общую сумму в 6 миллиардов. Три из них в сфере промышленного производства и один – в логистике.

По проекту переработки древесины с инвесторами из КНР объём заготовки составит 120 тысяч кубометров в год. На предприятии откроется порядка 200 вакансий, вложено в него будет и более 100 миллионов рублей. Производство планируется разместить в Джидинском районе и в Улан-Удэ.

С пекинскими инвесторами подписан экспортно-ориентированный проект логистического комплекса. Проект предусматривает строительство складских терминалов и торгового центра на базе аэропорта «Байкал». В 2016-2017 году будет вложено больше 2 миллиардов рублей, региональный бюджет получит от деятельности инвестора больше 100 миллионов рублей, а также будет создано более 100 рабочих мест.  

В Кабанском районе планируется построить ещё одно предприятие по переработке древесины. На 15 гектарах расположатся производственные здания для переработки осины, берёзы, сосны до 100 тысяч кубометров ежегодно. Предприятие создаст 150 рабочих мест, в строительство будет вложено 1,5 миллиарда рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^