17 мая

16 мая

Популярное

Житель Бурятии планирует разводить европейских оленей на своей ферме

Житель Бурятии планирует разводить европейских оленей на своей ферме
Бизнес,  Фото:Минсельхоз Бурятии
Парень также запустит реалити-шоу про создание фермы

Житель Бурятии Илья Краснопеев с нуля запускает своё крестьянско-фермерское хозяйство «Там, где рассвет» в селе Красноярово Иволгинского района. Молодой человек также хочет запустить реалити-шоу о создании этой современной фермы в республике. Для осуществления задумки он собирает средства на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

- Меня зовут Илья, и я верю в силу больших перемен. Выпускник Щепкинского театрального училища 2016 года, я прошёл путь от актёра театра Виктюка до руководителя футбольной академии в Бразилии. После десяти лет путешествий по миру судьба привела меня в удивительное место – село Красноярово в Бурятии, где древние традиции встречаются с современностью, - пишет парень на Planeta.ru.

По его словам, реалити-шоу «Илюхина ферма» – это больше, чем сельскохозяйственный проект. «Это место, где городской житель может заново открыть для себя связь с землёй, где инновации гармонично переплетаются с вековыми традициями бурятского фермерства. Мы создаём пространство, где современные технологии помогают сохранять и развивать древние практики земледелия», - продолжил Илья.

Молодой человек представил на платформе три этапа большого проекта. Первый сезон - «Основы фермерства» (2025 год), в который входят создание современной хлебопекарни с традиционной бурятской печью, запуск умной пасеки с системами мониторинга, организация экологичного птицеводства.

Второй сезон - «Благородные олени» (2026 год), в который входят строительство современной оленьей фермы по европейским стандартам, интеграция традиционных бурятских методов животноводства, создание племенного хозяйства с акцентом на сохранение местных пород.

В третьем сезоне «Экотуризм будущего» (2027 год) планируется строить аутентичный эко-отель, разработать маршруты по священным местам и создать фермерский ресторан с блюдами бурятской кухни.

В рамках проекта, запущенного 1 апреля, хотят собрать 5 млн рублей.

В Минсельхозпроде Бурятии рассказали, что Илья на сегодня подал заявку на участие в программе «Школа фермера» по направлению «мясное скотоводство» и уже познакомился с представителями министерства. Главной особенностью его фермы станет разведение европейских благородных оленей — Илья уверен, что это более рентабельно, чем традиционное разведение КРС, к тому же позволит производить ценные панты и развивать агротуризм.

- Я хочу завести европейского оленя впервые на Дальний Восток и в Бурятию. Сейчас мы уже начинаем заниматься автоматизированным пчеловодством, то есть, это умная пасека. Также мы развиваем пчелошеринг, это когда люди могут поставить свои ульи к нам на пасеку и получать мёд, про который они всё знают, – рассказал начинающий фермер.

Он отметил, что его миссия — показать стране, «какая у нас фантастическая республика».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ завершилась туристская выставка Baikal Travel Mart
Бизнес, 17.05.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Бурятию ввезли 9 тонн клубники из Киргизии
Бизнес, 14.05.2025
Специалисты проверили ягоду
В Бурятии поддержат инновационные проекты
Бизнес, 13.05.2025
В регионах Дальнего Востока будут развивать технологическое предпринимательство
В столице Бурятии из-за опасного кафе могла начаться эпидемия
Бизнес, 13.05.2025
Его работу приостановили на три месяца
В Чите продавали алкоголь в период запрета
Бизнес, 10.05.2025
Бизнесменов привлекут к ответственности 
В Улан-Удэ энергетиков штрафанули за плохое напряжение
Бизнес, 06.05.2025
«Читаэнергосбыту» придётся раскошелиться на 70 тысяч рублей
В Бурятии поддержат грантами туристические проекты
Бизнес, 30.04.2025
Стартует отбор получателей субсидии
«Управляшка» на севере Бурятии пыталась дважды заработать на жителях многоэтажек
Бизнес, 30.04.2025
С них хотели брать деньги за и без того платные услуги
В Улан-Удэ магазинам пригрозили штрафами за непраздничный вид
Бизнес, 28.04.2025
Все торговые точки обязали как следует подготовиться ко Дню Победы
Бурятские мебельщики адаптируют продукцию под маркетплейсы
Бизнес, 28.04.2025
В марте производители мебели зафиксировали снижение спроса на продукцию
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<