27 апреля

26 апреля

Популярное

Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч

Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади

Семья из Улан-Удэ смогла выиграть суд у «Уральских авиалиний». Сутки супруги и двое детей провели в Москве, так как глава семейства не смог попасть на рейс из-за превышения размеров ручной клади, с чем они сами были категорически не согласны. Добиться своего им удалось спустя 1,5 года.

Историю рассказал глава семьи Юрий в интервью на своём YouTube-каналов.

Инцидент произошёл в сентябре 2022 года. Туристы возвращались домой из отпуска в Адлер, летели они в Иркутск с пересадкой в Москве.

В аэропорту вылета у Юрия и его супруги проверили багаж. Поскольку сумка была небольшая, взять её в ручную кладь разрешили. А все подарки и покупки они ранее отправили транспортной компанией прямиком домой.

Проблемы начались во время пересадки на другой рейс в московском аэропорту Домодедово. По словам героя истории, один из сотрудников вёл себя грубо по отношению к пассажирам при проверке ручной клади.

- Каждого второго-третьего заставляют опускать багаж в калибратор, началась какая-то шумиха и нервозность. Наша очередь постепенно продвигалась, мы видели, что агент по посадке ведёт себя хамовато с пассажирами. Наша очередь подошла, претензии были к моей сумке. Я её опустил в калибратор, и чтобы она легко вошла, я стряхнул её и поставил колесиками вверх. На что мне агент по посадке сказал, что так нельзя делать, не положено. Почему не положено? В самолёте она вообще лёжа летит, покажите правила. Если надо, чтобы сумка была колёсиками вниз, я попросил достать куртки, был сентябрь, а в Иркутске в это время было уже холодно. Нам и тут отказали, - рассказал Юрий.

Агент по посадке настаивал на том, что сумка превышает размеры ручной клади и необходимо за неё доплатить. Позже он пригрозил вызвать охрану.

А пока Юрий разбирался с сотрудниками на стойке регистрации, самолёт улетел в Иркутск без них. Супругам с двумя детьми пришлось переночевать в Москве. На следующий день они улетели домой другой авиакомпанией без особых проблем.

- Мы обратились к сотрудникам авиакомпании, там нам не стали возвращать билеты. Обратились в полицию, потому что сочли, что это тянет на мошеннические действия. В полиции нам посоветовали пройти на стойку регистрации в аэропорту, чтобы они нам выписали акт о снятии с рейса, - добавил Юрий.

Семья при помощи юриста написала претензионное письмо в авиакомпанию. Не дождавшись ответа, они решили подать иск на «Уральские авиалинии».

Спустя 1,5 года им удалось одержать победу. Авиакомпания покрыла все издержки: такси, питание, проживание в гостинице. Кроме того, каждому члену семьи выплатили по 25 тысяч моральной компенсации. В общей сложности супруги отсудили 255 тысяч рублей.

- Авиакомпания пыталась подать апелляцию на решение суда. Но суд не принял их доказательства. Стоит отметить, каждую сумку, не входящую в калибратор, фотографируют. Это и было их доказательством. А нашу сумку мы специально привезли и показывали в суде. Апелляцию рассматривали, кстати, в другом городе без нас. Однако и там суд встал на нашу сторону, - рассказал Юрий.

Глава семьи посоветовал не молчать при подобных ситуациях, отстаивать позицию и доказывать свою правоту.

- Если мы будем умалчивать все эти ситуации, молча проходить и платить за багаж, то этот беспредел будет везде. Не бойтесь идти в суд и бороться за свои права. Летайте спокойно, без всяких инцидентов, - пожелал Юрий.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
Загрузка...
^