27 марта

Популярное

«Номер один»: Дутый проект в три миллиона долларов

Бизнес, 
Загадочный Чулбонский ГОК успел отметиться пафосным проектом, кредитом в 3 миллиона долларов и обанкротиться. Он прожил яркую, но короткую жизнь. Подробности ее почти неизвестны наблюдателям

В Бурятии есть уникальный по своим характеристикам кварц и представители минэкономразвития Бурятии еще в 2005 году объясняли «Номер один»:
— Готовится проект создания в столице республики завода по производству кварцевых концентратов. Мы определили такой участок, размером около трех квадратных километров, — это территория бывшего моторного завода Улан-Удэ. По замыслу, новое предприятие будет заниматься переработкой кварца. Высокотехнологичное производство будет основываться на базе Чулбонского месторождения кварцитов и месторождения, расположенного в Окинском районе Бурятии, где планируется создание двух горно-обогатительных комбинатов.

И самое главное: «Обязательным условием конкурса Минэкономразвития РФ является наличие у каждого производства отдельного инвестора, который обязуется вложить не менее 10 миллионов евро. В данном случае инвестором выступает Чулбонский ГОК».

Ну, десять не десять, а кое-что Чулбонский ГОК получил. Банк ВТБ в октябре того же 2005 года дает удивительный по тем временам кредит «Чулбонскому горно-обогатительному комбинату» на 3000000 долларов США. Стоит заметить, что столь весомые инвестиции, а это по курсу не менее 100 миллионов рублей, завели в Бурятию весьма нешумно.

Тем не менее, в отчетных правительственных документах сообщалось о пафосном проекте «Кварц Бурятии — Солнечный кремний», согласно которому строительство Чулбонского ГОКа будет первым этапом по покорению мирового рынка производства кварцевых концентратов высокой чистоты. Более того, в отчете «О Программе социально-экономического развития Бурятии за 2006 год» указывается, что в том же году на месторождении построен жилой поселок, склады, гаражи, строится грунтовая дорога, закуплены техника и оборудование".

В общем-то, все хорошие новости, поступающие с Чулбонского ГОКа, на этом исчерпываются. Начинаются плохие, и очень плохие.

Например, в 2005 году была попытка взять еще 15 миллионов рублей кредита под гарантию правительства Бурятии. Однако Счетная палата РБ дала по этому поводу свое отрицательное заключение с формулировкой «не соответствует положениям вступившего в силу Закона РБ «О республиканском бюджете на 2005 год». Мелочи, конечно — 15 миллионов рублей при полученном уже кредите в 3 миллиона долларов. Но это, видимо, сильно расстроило Чулбонский ГОК, и на нем начались весьма печальные дела.

Из Пояснительной записки к Прогнозу социально-экономического развития Северо-Байкальского района на 2007 год и на период до 2009 года: «Начало промышленного производства кварца перенесено с 2006 на 2007 год по причине смены инвестора проекта».

Из Итогов социально-экономического развития МО «Северобайкальский район» за 2008 год: «Из-за отсутствия инвестирования ООО «Чулбонский ГОК» запланированные программой СЭР района объемы инвестирования будут выполнены не в полном объеме".

Здесь надо остановиться и немного пояснить, что происходило. Некое ООО, называемое «Чулбонским ГОКом», берет кредит на три миллиона долларов, вроде бы на благие цели и, как информируют власти, оно нам что-то даже построило — чуть-чуть. Явно не на три миллиона, но суета наблюдалась, возможно, просто для вида. Затем следует смена собственника, затем — остановка финансирования проекта.

А что же с кредитом и этими 3 миллионами долларов, что по курсу более 100 миллионов рублей? А ничего приятного, поскольку до сих пор идут судебные разбирательства в Москве и местном арбитраже, между банком ВТБ и Чулбонским ГОКом.

На сегодня предприятия ООО «Чулбонский ГОК» не существует. Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 7 июля 2009 года предприятие признано банкротом. Поскольку кредитор предъявил свои претензии. Кредит будущему ГОКу давался на три года. По истечении этого времени банк ВТБ предъявил заемщику иск на 185,3 миллиона рублей (к сумме 100 млн набежали пени и прочии санкции). Суды банк благополучно выигрывает.

Похоже, что некто завел в Бурятию большие деньги, поигрался в инвестора и вывел деньги, оставив Чулбонский ГОК с долгами, а также как минимум, на время или навсегда, похоронив идею «Кварц Бурятии — Солнечный кремний». Как считают многие, разработанный в Бурятии инвестпроект использовался в мошеннических целях.

Хотя, как стало известно «Номер один», в недрах правительства Бурятии и в администрации Северобайкальского района существуют новые планы по разработке Чулбонского месторождения. Но, видимо, это будет другая история, может, несколько с другим концом.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сгоревшие гостиничные дома в Бурятии не были застрахованы
Бизнес, 27.03.2025
Владельцы намеревались это сделать в ближайшее время, но не успели, рассказал глава Минтуризма
В Бурятии планируют выращивать форель
Бизнес, 26.03.2025
Первоначальный объём производства будет на уровне 10 тонн форели в год
В Бурятии начнут разводить форель
Бизнес, 26.03.2025
Первоначальный объём производства планируется на уровне 10 тонн форели в год
ТГК-14 оштрафовали на 100 тысяч рублей в Чите
Бизнес, 26.03.2025
Штраф назначили за раскопки на недавно отремонтированной улице
Производители Бурятии соберутся на форум
Бизнес, 24.03.2025
Он станет площадкой общения для пищевых предприятий республики
В Улан-Удэ покажут новые строительные технологии
Бизнес, 18.03.2025
Бурятия вновь примет традиционную строительную выставку
В Бурятии просят поддержать владельцев гостиницы, пострадавшей от пожара
Бизнес, 18.03.2025
Крупный пожар произошёл недавно в селе Максимиха
В продаже в Улан-Удэ выявили подозрительные семена
Бизнес, 17.03.2025
Семена не были включены в госреестр
В Улан-Удэ из-за грубых саннарушений прикрыли ресторан «Генацвале»
Бизнес, 14.03.2025
Деятельность заведения приостановили на 90 суток
Улан-удэнец отсудил у СТО более 200 тысяч за некачественный ремонт
Бизнес, 14.03.2025
Ремонт проводили трижды, но каждый раз безрезультатно
Из «Светофоров» в Бурятии изъяли почти 7 тонн небезопасной продукции
Бизнес, 11.03.2025
В одном из магазинов по торговому залу летали птицы
В Бурятии строитель гостиницы на Байкале не платил работнику
Бизнес, 10.03.2025
В пользу работника взыскано 144 тысячи рублей
Бизнесмена из Улан-Удэ оштрафовали на 20 тысяч
Бизнес, 07.03.2025
Он принял на работу бывшего госслужащего, но забыл об этом уведомить
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<