27 апреля

Популярное

В Бурятии могут ввести систему QR-кодов в кафе и ресторанах

В Бурятии могут ввести систему QR-кодов в кафе и ресторанах
Бизнес,  Фото:Сергей Тарасенко
Вопрос обсуждался на республиканском оперштабе

В Бурятии рассмотрят возможность работы кафе и ресторанов по системе QR-кодов о вакцинации против COVID-19. Отрабатывать пропускную систему планируется на примере торгового центра «Пионер».

Вопрос обсуждался на очередном заседании оперативного штаба, который состоялся 7 октября. Проработку вопроса поручили уполномоченному по защите прав предпринимателя в Бурятии Чингису Матхееву, министру промышленности, торговли и инвестиций республики Антону Виноградову. Срок установили до 11 октября.

Аналогичная система посещения кафе и ресторанов действовала в начале лета в Москве. Получить коды могли только привившиеся, переболевшие коронавирусом или обладатели отрицательного ПЦР-теста. На входе посетителя встречал сотрудник общепита, проверял QR-кодов и только после этого впускал в заведение. При этом не было ограничений по рассадке и количеству гостей.

В ином случае еду можно было брать только на вынос. Также требование не касалось летних веранды.

В середине июля систему QR-кодов в столице отменили, заявив, что она выполнила свою задачу - большая часть московских компаний сумела вакцинировать 60% сотрудников.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии обязательная вакцинация от коронавируса для работников сфер, имеющих постоянный контакт с населением, увеличена с 60 до 80 %. Среди тех, кто подлежит обязательной вакцинации, работники сферы обслуживания, госслужащие, работники сферы услуг (парикмахерские, ателье, прачечные, химчистки, сауны, бани, салоны красоты, массажные салоны, гостиницы, турбазы, отели), и многие другие. Полный список можно посмотреть по ссылке.

На сегодня в Бурятии зарегистрировано 59 795 случаев заражений COVID-19 с начала пандемии. Суточный прирост составил 117 больных. В последние дни отмечается прирост заболевших.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поддержат креативных предпринимателей
Бизнес, 24.04.2025
Принят закон о господдержке креативных индустрий
В Улан-Удэ обязали снести строящуюся 16-этажную «Москву»
Бизнес, 22.04.2025
Информацию из соцсетей о засыпке фундамента без демонтажа уже направили в прокуратуру
Правительство обеспечивает реализацию стратегического проекта на Чукотке
Бизнес, 19.04.2025
Это первый в России ГОК с применением беспилотных технологий
Житель Бурятии планирует разводить европейских оленей на своей ферме
Бизнес, 17.04.2025
Парень также запустит реалити-шоу про создание фермы
В Бурятии на праздники начали чаще нанимать фотографов и видеографов
Бизнес, 14.04.2025
Эксперты связали рост спроса с сезоном свадеб и предстоящими выпускными
В Бурятии чипировали верблюдов
Бизнес, 11.04.2025
Также были проведены вакцинация и отбор крови
В Бурятии появится шоколад «От дяди Баира»
Бизнес, 11.04.2025
Шоколадка будет в чёрной глянцевой упаковке, напоминающей конверт
Бурятский бренд боргойской баранины решили официально зарегистрировать
Бизнес, 10.04.2025
Заявка подана в Федеральную службу по интеллектуальной собственности
В Улан-Удэ появилась услуга ночной доставки бууз
Бизнес, 09.04.2025
Правда, доставка возможна только до трёх ночи
В Улан-Удэ появились новые парковки для электросамокатов
Бизнес, 08.04.2025
Общее количество самокатов, которые можно взять в аренду, выросло до 1500 единиц
С аэропорта Улан-Удэ будут взыскивать 61 тысячу долларов
Бизнес, 06.04.2025
Самолёт получил повреждения после столкновения с птицей в процессе разбега в аэропорту
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^