28 марта

27 марта

Популярное

Бурятия первой в стране запретила отопление фирм углём

Бурятия первой в стране запретила отопление фирм углём
Бизнес,  Фото:Сергей Тарасенко
Касается это только тех юридических лиц, у которых есть техприсоединение к центральному теплоснабжению

Бурятия стала первым регионом России, который законодательно ограничил применение твёрдых видов топлива для автономных котельных, уже имеющих техприсоединение к центральному теплоснабжению. Касается это только юридических лиц.

- Изменения в закон республики «Об охране атмосферного воздуха» внесены в декабре 2020 года и вступают в силу с 15 сентября этого года. В предстоящий отопительный сезон (с 15 сентября по 15 мая) котельные юридических лиц и ИП, у которых есть такая техническая возможность, обязаны подключиться к центральному теплоснабжению или использовать экологические способы отопления. Теперь они не могут использовать для обогрева твёрдое топливо (каменный, бурый уголь, дрова), - разъяснили в минприроды Бурятии.

Это одна из мер по решению проблем атмосферного воздуха в Бурятии. Улан-Удэ постоянно попадает в рейтинг самых грязных российских городов. В столице республики более 67 тысяч частных домов, а также шесть тысяч автономных котельных юридических лиц отапливаются углём и дровами. Концентрация бензапирена в атмосфере прошлой зимой превышала допустимое значение в 30 раз. Горожане начинают жаловаться на грязный воздух уже в середине осени.

Как сообщал «Байкал-Daily», закон был принят в двух чтениях в 2020 году. Бизнесу, который подключен к центральному отоплению, запретили топиться собственными котельными с 15 мая по 15 сентября. Топить нельзя каменным, бурым углём и дровами.

Отмечалось, что для бизнесменов разработают меры поддержки, которые им нужны для того, чтобы закрыть свою котельную и оплачивать только центральное теплоснабжение.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Грибок на стенах: На Улан-Удэнском ЛВРЗ выявили нарушения условий труда
Бизнес, 28.03.2025
Транспортный прокурор внёс представление директору завода
Сгоревшие гостиничные дома в Бурятии не были застрахованы
Бизнес, 27.03.2025
Владельцы намеревались это сделать в ближайшее время, но не успели, рассказал глава Минтуризма
В Бурятии планируют выращивать форель
Бизнес, 26.03.2025
Первоначальный объём производства будет на уровне 10 тонн форели в год
В Бурятии начнут разводить форель
Бизнес, 26.03.2025
Первоначальный объём производства планируется на уровне 10 тонн форели в год
ТГК-14 оштрафовали на 100 тысяч рублей в Чите
Бизнес, 26.03.2025
Штраф назначили за раскопки на недавно отремонтированной улице
Производители Бурятии соберутся на форум
Бизнес, 24.03.2025
Он станет площадкой общения для пищевых предприятий республики
В Улан-Удэ покажут новые строительные технологии
Бизнес, 18.03.2025
Бурятия вновь примет традиционную строительную выставку
В Бурятии просят поддержать владельцев гостиницы, пострадавшей от пожара
Бизнес, 18.03.2025
Крупный пожар произошёл недавно в селе Максимиха
В продаже в Улан-Удэ выявили подозрительные семена
Бизнес, 17.03.2025
Семена не были включены в госреестр
В Улан-Удэ из-за грубых саннарушений прикрыли ресторан «Генацвале»
Бизнес, 14.03.2025
Деятельность заведения приостановили на 90 суток
Улан-удэнец отсудил у СТО более 200 тысяч за некачественный ремонт
Бизнес, 14.03.2025
Ремонт проводили трижды, но каждый раз безрезультатно
Из «Светофоров» в Бурятии изъяли почти 7 тонн небезопасной продукции
Бизнес, 11.03.2025
В одном из магазинов по торговому залу летали птицы
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^