После этого на работодателя было возбуждено уголовное дело.
По требованию судебного пристава женщина обязана была ежемесячно производить удержания из заработной платы работника в размере 70%, при этом четверть заработка составляли текущие платежи по алиментам, остальная сумма должна была идти на погашение долга отца перед дочерью.
Несмотря на предписание судебного пристава, директор общества из личной заинтересованности около года не перечисляла деньги в пользу ребёнка, в то время как её работник исправно получал заработную плату.
– Противоправные действия должностного лица были выявлены в ходе проведения проверки бухгалтерии судебным приставом-исполнителем. Неперечисление денежных средств по алиментам органы дознания службы квалифицировали как уклонение от исполнения решения суда. В дальнейшем в отношении директора, являющегося главным бухгалтером, было возбуждено уголовное дело, - отмечает Алексей Бардонов, начальник отдела дознания УФССП по Бурятии.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал обвиняемую виновной в совершении преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание, стало полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном. В связи с этим судом директору было назначено наказание в виде уголовного штрафа в размере 6 тысяч рублей.
В настоящий момент права и интересы несовершеннолетнего защищены, алименты в пользу ребёнка перечисляются своевременно и в полном объёме, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.