26 апреля

25 апреля

Популярное

В Забайкальском крае родители детей, подорвавшихся на снаряде, обратились в Страсбургский суд

В Забайкальском крае родители детей, подорвавшихся на снаряде, обратились в Страсбургский суд
Происшествия, 
В Чите родители двоих детей, пострадавших от взрыва снаряда гранатомета, не найдя справедливости в российских судах, обратились в Страсбург

Они надеются, что Европейский суд объективно оценит случившуюся два года назад трагедию и обяжет Россию выплатить пострадавшим детям по 70 тысяч евро в качестве компенсации за моральный страдания. 

ЧП произошло 21 апреля 2008 года в 6-м микрорайоне Читы. В песочнице от взрыва снаряда пострадали пятеро детей в возрасте от 7 до 12 лет. Дети получили осколочные ранения конечностей, брюшной полости и груди. Двоих ребятишек - Артема Богданова и Сергея Вовк – увезли в больницу в тяжелом состоянии.

У семилетнего Артема врачам пришлось удалять осколки снаряда из груди и брюшной полости. Также у него были обнаружены ранение мягких тканей малого таза, травматический шок и функциональная кардиопатия. 12-летнего Сергея Вовк госпитализировали с открытыми многооскольчатыми переломами костей обеих голеней со смещением и множественными рваными ранами ног. В обеих голенях врачи обнаружили инородные тела. Спустя два года ребенок по-прежнему нуждается в лечении, сообщили в местном правозащитном центре.

По словам правозащитников, при расследовании уголовного дела специалисты пришли к выводу, что дети получили травму в результате взрыва выстрела к 30-мм станковому автоматическому гранатомету АГС-17. Такие выстрелы никогда не находились в гражданском обороте и подлежали хранению только на складах войсковых частей и подразделений Минобороны, МВД и других воинских формирований. Как снаряд попал в детскую песочницу одного из дворов Читы, остается загадкой. Баллистическая экспертиза установила, что выстрел к гранатомету уже прошел канал ствола гранатомета и встал на боевой взвод, но не взорвался. По одной из версий, он использовался на учениях и не был утилизирован.

- Однако следователи до сих пор разводят руками, не давая ответа на вопрос «Кто виноват?». Они неоднократно приостанавливали расследование дела в связи с «не установлением виновного лица». В итоге, сегодня следствие по уголовному делу прекращено, - сообщили в Забайкальском правозащитном центре.

Через год после трагедии родители Артема Богданова и Сергея Вовк обратились в суд с иском о компенсации морального вреда за счет средств минфина России и управления внутренних дел по Чите. Однако российские судьи отказали им, мотивировав свое решение тем, что международно-правовые нормы не имеют непосредственного действия в правовой системе России и не могут применяться без создания механизма возмещения государством ущерба пострадавшим от преступлений. Эти доводы родители обжаловали в Верховном суде России, но служители Фемиды остались непреклонны.

Теперь родители пострадавших детей приняли решение обратиться в Страсбург, сообщает информационный портал «Zabmedia.ru»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сжигание сухой травы обернулось пожаром
Теперь виновнику пожара грозит штраф 
Двое забайкальцев пытались подкупить вымышленного полицейского
Мужчины по интернет-объявлению пытались обзавестись правами без обучения и сдачи экзаменов. 
В Улан-Удэ стукнувшиеся легковушки парализовали оживлённую улицу
Из-за них на несколько минут «встала» вся Трубачеева
В Бурятии деревья оставили без света целое село
Электроснабжение там восстанавливали полдня
В СНТ в Улан-Удэ полыхает двухэтажный дом
При пожаре никто не пострадал
В Иркутской области дом сгорел из-за замыкания распределительной коробки
Хозяева пытались сами потушить пожар, но безуспешно
По предварительным данным, женщина попала в «слепую зону» водителя     
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^