20 апреля

19 апреля

18 апреля

Популярное

Известный боевик Саид Бурятский убит в Ингушетии

Известный боевик Саид Бурятский убит в Ингушетии
Происшествия,  Фото:amina.com
Один из лидеров боевиков на Северном Кавказе Александр Тихомиров, известный также как Саид Бурятский, был убит в минувший вторник в результате спецоперации, проведенной сотрудниками Центра спецназначения ФСБ России, в селении Экажево Назрановского района Ингушетии, сообщили несколько источников в силовых структурах

Следователи считают, что Тихомиров, которого называют главным идеологом боевиков на юге России, был организатором целого ряда крупных террористических акций, в том числе нападения на здание РОВД в Назрани, при котором погибли десятки милиционеров, покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также подрыва «Невского экспресса» в ноябре прошлого года.
В спецоперации в Ингушетии убиты шесть боевиков и шесть задержаны.

- Тихомиров был среди шести боевиков, уничтоженных во вторник в Назрани. В ходе следственных действий его тело было в среду опознано, - сказал источник в силовых структурах Южного федерального округа.

Ранее в ЦОС ФСБ России сообщили, что при проведении спецоперации в Экажево было ликвидировано шесть боевиков, еще 15 подозреваемых в участии в незаконных вооруженных фрормированиях задержаны. На месте происшествия обнаружили и изъяли гранатомет РПГ-7, пулемет Калашникова ИГ-220, автомат Калашникова без номера, пистолет-пулемет «Кедр», пистолет Макарова, выстрел к гранатомету, гранату РГО, более трех тысяч патронов различных калибров и девять 50-литровых бочек, наполненных натриевой селитрой.

По данным из различных источников, Тихомиров, уроженец Бурятии, в 15 лет принял ислам и взял себе имя Саид, проходил учебу в нескольких медресе и исламском университете за границей, после чего вернулся в Россию, где читал проповеди. Известно, что в 2008 году он тайно прибыл в Чечню и перешел на сторону боевиков. В июле 2009 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях) УК РФ, и он был объявлен в федеральный розыск.

Замгенпрокурора России Иван Сыдорук ранее называл Тихомирова «главным идеологом террористического подполья» на юге России, сообщаетРИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Улан-Удэ погиб 51-летний мужчина
Мужчину без признаков жизни обнаружили во время тушения
В Ангарске на пожаре погиб 63-летний мужчина
Первым на помощь поспешил пожилой сосед
Сельчанин в Бурятии отделался «условкой» за наркотики
При этом его обязали каждый месяц ходить к специалисту
В Иркутской области произошёл сход порожних платформ
Обстоятельства произошедшего выясняются 
В Улан-Удэ водитель с 9-дневным стажем попал в больницу
Стали известны подробности ночного ДТП 
Военный из Бурятии месяц был в самоволке, а теперь посидит
Его на пять лет отправили в колонию-поселение
В Улан-Удэ в ночном ДТП пострадал водитель
Машина выехала на трамвайные рельсы 
В Бурятии горит более 100 гектаров леса
В республике тушат восемь лесных пожаров
Мошенники выманили миллион у врача-эндоскописта из Иркутска
Женщина поверила в необходимость замены счётчика
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^