Бурятский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о контрабанде стратегически важных ресурсов, совершённой организованной группой (по части 3 статьи 226.1 УК РФ), а также в крупном размере (по части 1 статьи 226.1 УК РФ).
Злоумышленнику вменяют пять и два эпизода преступления соответственно. Как выяснилось, с 2020-го по 2023-й годы он приобретал пиломатериалы без документов, подтверждающих законность их происхождения. Контрабандист изготовил поддельные и по железной дороге вывез из России 48 тысяч кубометров древесины.
Её стоимость оценили в 730 с лишним миллионов рублей. В ближайшее время преступник предстанет перед Артёмовским городским судом в Приморье – уголовное дело уже направили туда для рассмотрения по существу.