Телефонные аферисты для запугивания людей стали использовать новую схему мошенничества. На одном из промежуточных этапов мошенники признаются, что обманули их. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
Согласно новой схеме неизвестный звонит жертве от имени сотрудника мобильного оператора и сообщает, что заканчивается срок действия договора на оказание услуг связи. Для его продления нужно назвать код из СМС. После того как человек передаёт код, звонящий заявляет, что обманул его.
- На такие уловки злоумышленники идут, чтобы запугать человека и обманом заставить его действовать по указке следующих звонящих, - сказали в управлении.
В дальнейшем пострадавшим звонят якобы сотрудники правоохранительных органов, Росфинмониторинга и портала «Госуслуги». Схема приходит в стандартное русло: инструкции, как открыть якобы безопасный счет, в рамках поимки злоумышленников, которые «договорились» с сотрудниками банка.