За прошедшие сутки в лесах Бурятии обнаружено 11 возгораний: в Еравнинском, Джидинском, Заиграевском и Прибайкальском районах. Потушили пять очагов: в Еравнинском, Заиграевском, Иволгинском и Прибайкальском районах, на общей площади 4 741,3 га, сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.
- По оперативным данным, утром 19 апреля действует 8 лесных пожаров в Еравнинском и Джидинском районах, на общей площади 105 га. Причиной возникновения стал переход огня с иных категорий земель и неосторожное обращение с огнём, - отметили в РАЛХ.
Здесь подчеркнули, что угрозы населённым пунктам нет.
С огнём сражаются 292 человека из числа лесной охраны, авиалесоохраны и привлечённых граждан. Задействовано 44 единиц лесопожарной техники.
В Бурятии действует особый противопожарный режим, доступ в лес ограничен. Использование открытого огня запрещено.
В Еравнинском районе введён режим ЧС.