В следкоме Бурятии возбудили уголовное дело о халатности (по статье 293 Уголовного кодекса РФ) после нападения собак на восьмилетнюю девочку. Этим инцидентом уже заинтересовался председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин.
Он поручил руководителю СУ СКР по РБ Евгению Лагацкому доложить о ходе расследования дела и о принятых процессуальных решениях.
Всё произошло днём 16 апреля в Джидинском районе. Псы набросились на ребёнка на улице Гармаева в селе Петропавловка. Их было пять.
В группе «Джида-инфо 24/7» рассказали, что школьницу от животных отбили очевидцы и обошлось без физических повреждений. Девочка не пострадала.
У двух собак, кстати, есть хозяин, на которого уже составили протокол. Четвероногие находились на самовыгуле. Ещё трое псов – безнадзорные. Их должны отловить специалисты.
В тот же день проверку начали в прокуратуре района. Там пообещали оценить исполнение законодательства по обращению с беспризорными животными и уделить особое внимание контролю за соблюдением требований к содержанию и выгулу домашних питомцев. При наличии оснований в надзорном ведомстве примут меры прокурорского реагирования, в том числе – по судебной защите прав несовершеннолетней.