Лесники тушат лесные пожары в Еравнинском районе Бурятии. Ситуация осложняется климатическими условиями, но все очаги под контролем, сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

В агентстве уточнили, что на сегодняшний день ущерб лесному фонду минимальный, то есть количество поврежденных огнём деревьев небольшое.
- Все действующие очаги имеют низкую интенсивность, горит в основном сухая трава и лесная подстилка. Точные данные по ущербу будут известны после составления актов о лесных пожарах, уже после ликвидации возгораний. Сейчас в Еравнинском районе сосредоточены силы и средства с других районов республики. Тушение осложняется большим объёмом горючего материала и ветровой нагрузкой, которая является серьёзным препятствием в работе огнеборцев. Тяжело проходят работы по прокладыванию минерализованных полос, земля не поддаётся даже тяжёлой технике из-за мерзлоты, - пояснил главный лесничий Еравнинского лесничества Эрдэм Кетров.

С лесными пожарами продолжают бороться 284 человека. Расстановкой людей и техники для успешной локализации и ликвидации возгораний занимаются опытные руководители.
Все очаги возникли по вине людей: это неконтролируемые сельхозпалы или неосторожное обращение с огнём.
Как сообщал «Байкал-Daily», по данным на утро 17 апреля, общая площадь лесных пожаров в республике составляла 5 052 га. В Еравнинском районе действует режим чрезвычайной ситуации.
Доступ в леса запрещён.