Мамско-Чуйский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 31-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».
Преступление произошло в мае 2022 года. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из неприязни нанёс множественные удары руками и ногами по различным частям тела отдыхавшей в соседней комнате матери, с которой проживал совместно в квартире на улице Октябрьская в рабочем посёлке Мама. Затем он на своём автомобиле привёз избитую в медицинское учреждение, где зафиксировали наступление смерти 47-летней потерпевшей. Женщина скончалась от полученных травм.
В судебном заседании мужчина вину в преступлении не признавал, выдвигая различные версии своей непричастности.
- Государственным обвинителем в ходе судебного процесса опровергнуты доводы подсудимого о его непричастности к совершенному деянию. Согласно показаниям свидетелей, в тот день они находились на кухне в квартире у осужденного и распивали спиртное. Несколько раз он выходил в направлении другой комнаты, и оттуда были слышны глухие удары. В какой-то момент хозяин попросил всех покинуть его квартиру, ничего не объяснив.
Представленные стороной обвинения доказательства суд счёл достаточными для признания жителя посёлка Мама виновным в преступлении, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.
По совокупности приговоров мужчине назначили наказание в виде 11 лет колонии строгого режима.