29 апреля

28 апреля

Популярное

16-летнего жителя Бурятии отправили в воспитательную колонию за кражу

16-летнего жителя Бурятии отправили в воспитательную колонию за кражу
Происшествия,  Фото:пресс-служба суда
Подросток неоднократно имел проблемы с законом

16-летний житель Баунтовского района Бурятии признан виновным в краже с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение.

На момент провозглашения приговора юноша уже имел проблемы с законом. Ему не было и 14 лет, когда в 2020 году он, совершив кражу, попал в поле зрения правоохранительных органов, но тогда от уголовной ответственности был освобождён по возрасту, и был поставлен на учёт в ПДН.

Учиться он не желал, уроки прогуливал, дома зачастую не ночевал, употреблял алкоголь и наркотики, гонял по деревне без прав на мотоцикле, а затем и на автомобиле.

- Родительский контроль и надзор, как таковой, отсутствовал, и авторитетом для сына родители не были. Несовершеннолетний привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, - сообщает пресс-служба Баунтовского районного суда.

За два года мать подростка семь раз привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а также три раза, (как законный представитель) за то, что её несовершеннолетний сын употреблял спиртное и наркотики.

В 2022 году подросток украл у односельчанки запчасти от мопеда, принадлежащего её сыну. Тогда суд дал несовершеннолетнему преступнику шанс на исправление и прекратил уголовное дело, поскольку потерпевшая пожалела подростка и согласилась на примирение и прекращение дела.

Но шансом на исправление он не воспользовался, не прошло и полугода, как он вновь попался на краже. На этот раз юный преступник украл 10 000 рублей у женщины, которая попросила его присмотреть за её маленькими детьми.

За кражу в марте 2023 года подростка приговорили к 100 часам обязательных работ.

Не успев отбыть назначенное наказание, в мае 2023 года юноша залез в дом знакомых. Он знал, что они уехали, а также ему было известно, где хранится ключ. Парень проник в дом, но успел украсть лишь сотовый телефон и 1000 рублей, после чего его вспугнула бдительная соседка, и он убежал через окно, по дороге выронив краденый телефон.

В судебном подросток полностью признал свою вину.

Несмотря на смягчающие обстоятельства, суд пришёл к выводу, что исправительное воздействие предыдущего уголовного наказания оказалось недостаточным, и назначил наказание в виде реального лишения свободы.

Ближайшие полтора года несовершеннолетний преступник будет отбывать наказание в воспитательной колонии. Его взяли под стражу в зале суда.

С матери несовершеннолетнего взысканы процессуальные издержки, в виде суммы, выплаченной адвокату в размере 28 789 рублей, за оказание юридической помощи её сыну.

Приговор суда не вступил в законную силу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
Загрузка...
^