29 марта

28 марта

Популярное

Бурятии угрожают «обнаглевшие» медведи

Бурятии угрожают «обнаглевшие» медведи
Происшествия,  Фото:dni.ru
В Бурятии всего за несколько дней зарегистрировано два случая агрессивности медведей, второй из них – сегодня. Голодные звери уже не боятся людей, в Бурприроднадзоре отмечают «наглое» поведение животных

23-го мая в Удинске Хоринского района ничто не предвещало чрезвычайных ситуаций. К диким животным в этих местах привыкли – здесь же находится заказник. Фермер Александр Шурыгин говорит, что медведь живёт по соседству с ним уже не первый год. Рёв животного был слышен и прошлой весной. Тогда, впрочем, зверь к людям не выходил, довольствуясь лесными ягодами и корешками.  

Однако на прошлой неделе медведь набросился на стадо фермера. Больше всего пострадал бычок казанской белоголовой породы, которого зверь зацепил за ногу.

- Вырвал клок передней шерсти с мясом и разорвал пах. Бычок-то убежал, но он всё равно загнил и пропал, - сокрушается фермер.

После нападения зверь по-прежнему ходит в окрестностях населённого пункта. Александр Шурыгин, желая обезопаситься, перегнал всё своё хозяйство – более 60-ти коров – на летнее пастбище, за 12 километров от места ЧП. Однако опасения, что зверь вновь нападёт, и на этот раз, его целью станет не домашний скот, а человек, остаются.

Угроза нападения на людей в этой местности – Шубугуй, действительно, имеется, подтвердили «Байкал-Daily» в Бурприроднадзоре. Здесь уже принято решение об отстреле нападавшего медведя. По правилам, если дикое животное угрожает населению, оно должно быть отстрелено. Сегодня эта задача возложена на государственных инспекторов Худакского заказника.

- Раз на ферму пришёл, значит, угроза имеется. Обычно медведь сразу не ест мясо, а закапывает его. А рядом ходят пастухи и другие люди, значит, зверь может напасть на человека, - отмечают в Бурприроднадзоре.

Случай нападения Хоринском районе стал первым в этом году, однако, уже не единственным. Сегодня новость об агрессивном животном пришла из Кабанского района. Здесь медведь выбрал своей жертвой уже не домашний скот, а людей. Зверь сильно испугал местных рыбаков и лесорубов.

- Люди не пострадали, потому что стали отстреливаться и пугать его. Но медведь на это не реагировал. Он ведёт себя нагло и вновь может прийти, - отмечают в Бурприроднадзоре.

Этот случай также подпадает под угрозу нападения на людей. Потому сейчас готовится постановление об отстреле животного.

Между тем ежегодно в Бурятии фиксируется больше десяти случаев нападения и попыток нападения на домашних животных и людей. Значительная их часть приходится как раз на весну – время выхода из спячки. Потому с наступлением тёплой погоды в Бурятии прогнозируется рост подобных происшествий.

- Наверное, медведь голодный был. Нынче вообще голодный год, может быть, из-за этого и напал, - объясняет фермер Александр Шурыгин.

Также случаи агрессивного поведения уже были зафиксированы в прошлом году в Забайкальском национальном парке. Но здесь причина такового поведения совсем иная, а виноваты во всём сами люди.

- За последние пять – семь лет нами зарегистрировано три случая привыкания молодых годовалых медведей к человеку. При этом вначале, звери вели себя довольно «скромно». Люди же в некоторых случаях, по рассказам, сами кормили мишек, конечно из самых добрых побуждений или, чтобы сделать удачный фотоснимок. Медведь за лето подрастает и уже перестает быть забавным. К августу туристов становится меньше, медведей перестают кормить. Медведю это не нравится, ведь перед спячкой у него зверский аппетит, а корешки копать, искать ягоды-орехи уже не умеет, тут и начинаются проблемы. Медведи уже не раз рвали палатки, крадя у отдыхающих припасы, пытались, есть готовящуюся на костре еду, даже выгоняли из-за стола,- говорил сотрудник парка Андрей Разуваев.

По его словам, случаев, когда медведь кого-то ранил, пока не было, но медведи – это реальная опасность туристам.

Чтобы предотвратить повторения подобных случаев в летнем сезоне-2012, парк изменил сбор отходов на рекреационных участках. Уже закуплены десятки специальных металлических контейнеров с плотно закрывающимися крышками.

Посетителям же будут объяснять, что ни в коем случае нельзя подкармливать медведей, как себя правильно вести при встрече с этим достаточно опасным животным и как правильно хранить продукты в лагере, чтобы до них не добрался медведь.

При этом сотрудники парка подчёркивают, что если молодой медведь начал вести себя дерзко и даже агрессивно – желательно сохранить ему жизнь. Единственным выходом может быть вывоз опасного медведя подальше от человека, сообщала пресс-служба Забайкальского национального парка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^