За совершение целого ряда преступлений уроженец Бурятии Петр Лункин получил 22 года лишения свободы в колонии строго режима и штраф в 300 тысяч рублей
Собранные следственным отделом по Иркутску Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области доказательства признаны судом присяжных достаточными для вынесения обвинительного приговора 35-летнему Петру Лункину. Он признан виновным по статье 210 УК РФ (Организация преступного сообщества). По этой статье в Иркутской области приговор вынесен впервые, отмечает пресс-служба Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Иркутской области.
Следствием и судом установлено, что 35-летний Петр Лункин — активный член преступного сообщества под названием «Пожарники», которое несколько лет назад держала в страхе предпринимателей Иркутской области. Основные члены ОПС арестованы, и дело в отношении этой преступной группировки находится на рассмотрении в суде.
Петр Лункин последние четыре года находился в розыске. Его задержали в Улан-Удэ. Судебный процесс в отношении него был отдельным. Лункин признан виновным в организации в 2003 году убийства известного в Иркутске предпринимателя, владельца рынка «Байкальский» и «Южный» Алексея Алексеева. Подсудимый, как было доказано в суде, спланировал и приготовил это преступление. Еще одно убийство, спланированное Лункиным, осуществить не удалось. Подсудимый также обвинялся в незаконном приобретении и хранении оружия, боеприпасов и взрывных устройств, сообщает
НИА «Байкал».
Её стоимость составила всего 300 рублей
Уголовное дело ушло в суд
Мужчина тушил возгорание в своём доме
Всё произошло после ссоры с подругой
Супруга просила не наказывать мужчину строго
Женщина сообщила «покупателю» банковские данные своей карты
Полицейские пресекли сбыт наркотиков в особо крупном размере
Сгорело неэксплуатируемое здание
Женщина решила отомстить собутыльнику
Ущерб составил около 39 тысяч рублей
Он устроил безобразную сцену и обматерил женщину у всех на глазах
Исправляться ему придётся целый год
Она едва не сварила внучку в кипятке заживо
На месте работали взрывотехники Росгвардии
Улан-удэнцы хотели вынести оттуда продукты почти на 3000 рублей