1 августа Гусиноозёрский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя одного из сельских поселений Селенгинского района. Нарушитель обвинялся в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, ущерб от его преступных действий составил 4 868 034 рублей. Действия жителя квалифицированы судом по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.
На судебном заседании мужчина вину признал в полном объёме, по ходатайству подсудимого, его защитников и при отсутствии возражений у иных участников процесса дело было рассмотрено в особом порядке.
В ходе следствия нарушителем частично был возмещён материальный ущерб в размере 500 тысяч рублей. С учётом всех фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих вину обстоятельств суд назначил нарушителю наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы (с применением ст. 73 УК РФ условно), с дополнительным наказанием в виде штрафа в сумме 300 тысяч рублей и с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок 2 года 6 месяцев.
Также удовлетворён гражданский иск Республиканского агентства лесного хозяйства, с нарушителя взыскали материальный ущерб в сумме 4 186 034 рубля в счёт возмещения ущерба, причинённого лесному фонду. Кроме того, в счёт удовлетворения гражданского иска обращено взыскание на арестованное имущество жителя. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд Бурятии, сообщает пресс-служба Гусиноозёрского городского суда.
Всего за 2017 год только этим судом было рассмотрено 16 уголовных дел по ст. 260 УК РФ, за первое полугодие 2018 года рассмотрено 4 уголовных дела.