30 апреля

Популярное

В Бурятии действует два лесных пожара

В Бурятии действует два лесных пожара
Происшествия,  Фото:РАЛХ
За прошедшие сутки на территории Бурятии проводились работы по тушению 7 лесных пожаров

Леса горели в Кабанском, Курумканском, Муйском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах, сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства Бурятии.

На конец суток ликвидировано три очага, ещё два локализовано. Продолжают действовать один очаг на площади около 90 га в Прибайкальском районе ещё один очаг на площади 5 га в Северо-Байкальском районе.

Всего за сутки было задействовано более 190 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов Забайкальской авиабазы авиационной охраны лесов и привлеченных лесопользователей. К тушению лесных пожаров привлечено 46 единиц лесопожарной техники. Из них более половины сил и средств задействовано на тушении лесного пожара в Прибайкальском районе. Сегодня в течение дня туда также стягиваются дополнительные силы лесной охраны и АПС Забайкальской базы авиационной охраны лесов. По решению Республиканского оперативного штаба по тушению лесных пожаров в случае ухудшения лесопожарной обстановки все заготовительные работы в Прибайкальском районе будут прекращены до ликвидации лесного пожара.

Кроме того, на территории Бурятии программой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находится под наблюдением 2 термоточки в Муйском районе в зоне контроля. Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС приняла решение о приостановлении их тушения в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населённым пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 259 лесных пожара, на общей площади 20,4 тыс. га. В прошлом году, за аналогичный период было зарегистрировано 321 лесных пожаров, на общей площади 186 тыс. га.

На территории Республики Бурятия действует особый противопожарный режим. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Инцидент произошёл на печально известном переезде в Усть-Куте
Под Ангарском водитель Toyota Corolla погиб, врезавшись в столб
Мужчина ехал в сторону Иркутска, когда не справился с управлением
Два человека погибли и трое пострадали в ДТП в Забайкалье
На федеральной трассе столкнулись Toyota Camry и ВАЗ-2114
В Забайкалье пропали трое авиапожарных
На их поиски подняли самолёт и два вертолёта
В Улан-Удэ предстанут перед судом участники банды
Дело будет рассматривать Верховный суд Бурятии
В Бурятии 56-летний мужчина обгорел при пожаре
Он получил ожоги первой и второй степени
В чемодане пассажира поезда в Бурятии нашли гашишное масло
Сам мужчина находился в наркотическом опьянении
Житель Бурятии нашёл в дровах ружьё
Оружие он сдал в Росгвардию
Улан-удэнец после знакомства с девушкой в клубе украл у неё полмиллиона
После ночного клуба девушка пригласила нового знакомого к себе домой
В Бурятии с вора сняли судимость
Он доказал своё исправление примерным поведением
В Бурятии тряхнуло прибрежный район
Землетрясение произошло около населённого пункта
В Улан-Удэ появились подозреваемые в крупном ДТП: пьяный мужчина и его 14-летний сын
Стали известны новые подробности автоаварии в посёлке Забайкальский
Два дома сгорели в Улан-Удэ
Пожар произошёл в частном секторе на улице Лазо
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^