В Иркутской области в рамках профилактической операции «Лес» выявляют «чёрных лесорубов. Полицейские уже задержали 13 лесорубов на незаконных делянах.
Так, в ходе проведения рейдовых мероприятий стражи порядка обнаружили место незаконной заготовки древесины в районе Гороховского лесничества. В отдел полиции доставлено 4 человека, один из которых является предполагаемым организатором - 26-летний местный житель.
На месте рубки полицейские обнаружили и изъяли древесину и тяжелую лесозаготовительную технику. По предварительным оценкам, лесному фонду нанесён ущерб на сумму более 150 тысяч рублей.
За незаконную рубку возбуждено уголовное дело. «Чёрным лесорубам» грозит до семи лет колонии.
Также в Тайшетском районе полицейские доставили в отдел четверых человек с 46-летним главарём банды, жителя посёлка Юрты. У злоумышленников изъяты трактор, бензопила и 15 кубометров сосны, которые помещены на ответственное хранение. Главный фигурант уголовного дела и наиболее активный участник водворены в спецприёмник.
Ещё трое нелегальных лесорубов вместе со своим лидером обнаружены в Неванском лесничестве Чунского района. Трактор, бензопила и 26 кубометров древесины, стоимостью порядка 350 тысяч рублей изъяты.
Почти 17 кубических метров сосны успели спилить двое жителей Черемховского района, когда были застигнуты полицейскими, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.
Стражи порядка просят горожан сообщать о незаконных рубках в полицию по 8 (3952) 21-68-88. Кроме того информацию можно оставить на страницах официальных аккаунтов в интернете: Вконтакте https://vk.com/police38 , Одноклассники https://ok.ru/police38, в Twitter https://twitter.com/mvd38.