29 марта

28 марта

Популярное

Снявший на видео убийство Юрия Власко свидетель опасается за свою жизнь

Снявший на видео убийство Юрия Власко свидетель опасается за свою жизнь
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Следователи обратились к жителям Бурятии с просьбой соблюдать «тишину» и тайну следствия по делу об убийстве борца Юрия Власко

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне Следственное управление Следственного комитета по Бурятии раскрыло некоторые детали расследования убийства 20-летнего борца Юрия Власко в Горячинске. Пресс-конференция прошла в беспрецедентном формате, когда, наряду со СМИ, были приглашены все желающие улан-удэнцы.

- В Интернете есть огромное количество постов в соцсетях, в комментариях к заметкам в электронных СМИ. Исходя из этого, мы пришли к выводу, что у нас с вами одна задача – расследование по этому делу должно быть проведено полно, объективно, всесторонне, это даст возможность суду справедливо вынести законный жёсткий приговор, - отметил руководитель следственного отдела СКР по Бурятии Вячеслав Сухоруков.

Он отметил, что, исходя из некоторых комментариев, отдельные пользователи могут осведомлены об убийстве больше, чем все обычные жители.

- Если таковые есть в этом зале, мы с удовольствием переведём беседу в процессуальную плоскость. После проведения нашей встречи руководитель следственной группы Борис Бадмацыренов встретится с вами и проведёт допрос, - предложил Вячеслав Сухоруков.

Руководство Следкома дало понять, что «шум» в соцсетях и недостоверные комментарии людей могут помешать тайне следствия и ходу расследования, а, самое главное, могут помочь адвокатам подозреваемых.

- Мы не смогли раньше обнародовать подробную информацию об этом. Просим понять, что любые детали могли сыграть на руку стороне защиты преступников. Но и сейчас умалчивать обстоятельства уголовного дела мы не будем, так как понимаем, что это приводит к беспокойству среди друзей Юрия и претензии к нашей работе, - подчеркнул старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Накануне впервые была озвучена причина конфликта, который и привёл к массовой драке и убийству Власко. Как сообщал «Байкал-Daily», всё произошло из-за приставаний нетрезвого приятеля Юрия Власко к незнакомой девушке ночью в кафе. Отметим, этот друг Юрия не является борцом и был приглашён на Байкал за компанию.

Следственно-оперативная группа изъяла все орудия преступления. На пляже был обнаружен кусок металлической арматуры, гильза от травматического пистолета, в воде Байкала был изъят нож.

В настоящее время идёт судебно-медицинская экспертиза, баллистическая экспертиза по изъятым гильзам, судебно-психиатрическая экспертиза, придётся выяснить, является ли подозреваемый в убийстве вменяемым. Результаты экспертиз ожидаются в течение месяца.

Напомним, подозреваемый заявлял, что убийство было совершено при нападении в условиях самообороны. Друзья задержанных также придерживались этой версии. Но вскоре появилось видео убийства, на котором видно, как раненного ножом и не оказывающего сопротивления Юрия добивали.

Следователи считают, что убийство Власко было умышленным.

- Юрий Власко выделялся своими габаритами, это был, действительно русский богатырь. И, естественно, может быть, опасаясь за то, что он может оказать активное физическое воздействие, преступник и совершил нападение, - сказал руководитель следственного отдела по Прибайкальскому району СУ СКР по Бурятии Борис Бадмацыренов.

Отметим, свидетель, который снимал на видео драку, ходатайствовал о сохранении его личности в тайне. Остальные свидетели – друзья Власко - также находятся под защитой и тайной следствия. Их имена разглашать нельзя.

- Тот человек, который снимал на видео драку, чем-то мотивирует это? С какой целью он снимал? – из зала донёсся вопрос пожилого человека.

- Понимаете, мы с вами одного возраста, поэтому у нас с вами такой вопрос возникает. Остальные молодые лица, и они прекрасно знают, что такое стример, селфи и прочие вещи. Современный молодой человек фиксирует многое на видео… В итоге этот молодой человек оказал серьёзную помощь следствию. Сейчас он реально опасается за свою жизнь и здоровье, с учётом чего его залегендировали. Кроме судьи, его фамилию никто не узнает, - ответил следователь. 




На данный момент все свидетели допрошены, кроме некоторых друзей преступников. Двое подозреваемых, которые сейчас находятся под стражей, ранее судимы за разбой и кражи.

Читать также:


Чемпион мира по панкратиону посвятил очередную победу Юрию Власко (видео)   

Гибель Юрия Власко: Трагедия, пошатнувшая Бурятию и разрушенные мечты об Олимпиаде

Сборная России по борьбе требует максимально сурового наказания убийцам Юрия Власко (видео)    







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^