26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии совершила суицид ещё одна школьница

В Бурятии совершила суицид ещё одна школьница
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Трагедия произошла вчера в Закаменском районе

Как стало известно «Байкал-Daily» 30 января в селе Цакир Закаменского района покончила с собой 14-летняя девочка. По данным нашего источника, сейчас по факту проводится следственная проверка.

Напомним, в конце 2016 года в Бурятии за месяц случилось сразу три детских суицида. Причём все добровольно ушедшие из жизни - девочки.

В конце ноября покончила жизнь самоубийством 12-летняя шестиклассница из Северобайкальска. Её мать считает, что девочку довели до этого печально известные «группы смерти» в соцсетях. Причём следствие уже возбудило по этому случаю уголовное дело за доведение до суицида.

Второй случай произошёл прямо в Туркинской школе Прибайкальского района. 15-летняя девочка трижды обращалась к школьному психологу в ноябре-декабре прошлого года за помощью. Но так не получила необходимой поддержки. В итоге 5 декабря девочка покончила с собой. Причем перед эти она совершила три неудачные попытки суицида.

По данному факту директор Туркинской школы, учитель математики и школьный психолог указанной школы привлечены к дисциплинарной ответственности. Заместитель директора по воспитательной работе переведен на должность учителя. Классный руководитель класса, в котором обучалась погибшая девочка, освобождена от классного руководства.

На психолога возбуждено уголовное дело. Её обвиняют в «оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу».

После трагедии проверили всех учащихся школы. Опасения подтвердились – у 8 подростков нашли порезы на руках различной давности, характерные для участников «групп смерти».  

Третий случай суидица школьницы произошёл в Шимкинской школе-интернате Тункинского района. Причиной суицида могла стать неразделенная любовь. 

В Бурятии началась широкая борьба с «угрозами из соцсетей». В правительстве республики создана специальная рабочая группа для предупреждения и профилактики суицидального поведения детей. В группу вошли зампред правительства Бурятии по соцразвитию Владимир Матханов, министр здравоохранения Валерий Кожевников, замминистра соцзащиты населения Эльвира Эрдыниева, врио министра образования республики Баир Жалсанов, уполномоченный по правам ребёнка Татьяна Вежевич, психиатры и другие специалисты.

Сейчас решается вопрос о введении ставки психолога во всех школах. Родителям расскажут о психологических особенностях детей, о признаках принадлежности к опасным интернет-сообществам и др.

Уже подготовлены 2 видеофильма, памятки для родителей и педагогов «Дети и соцсети: как обезопасить ребенка в сети Интернет», «Подростки и социальная сеть», «Правила общения в социальных сетях», «Когда стоить бить тревогу: 8 признаков компьютерной зависимости у ребенка», «Психологические особенности подросткового возраста», «Психологические особенности юношеского возраста», «Профилактика экзаменационной тревожности».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^