- Вода на приусадебных участках, в связи с тем, что уровень воды поднялся, грунтовые воды выступили в подпольях. Есть выход грунтовых вод. Урожай подняли, вытащили, чтоб сохранить, - пояснил ведущий инженер по ГО и ЧС МО «Кабанский район» Алексей Терехов.
Причиной стало сильное засорение русла Большой речки обломками деревьев и кустарников. В результате началось подтопление подворий и подпольев жилых домов, а также теплотрассы Большереченского рыбоводного завода, из-за чего нарушился температурный режим. По последним данным, толщина льда в районе сильного течения реки составляет 7 см, ближе к берегу 10 см.
Местные власти ведут мониторинг ситуации. Сейчас необходимо провести работы по выколке льда, однако пока выход на лед опасен, возможно, будет принято решение по возведению искусственных трапов для этих целей, сообщает ГТРК Бурятия.