14 мая

13 мая

Популярное

В пригороде Улан-Удэ замечены первые лесные пожары

В пригороде Улан-Удэ замечены первые лесные пожары
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Клубы дыма поднимаются в районе Гурульбы

В пригороде Улан-Удэ, возможно, начались первые в этом году лесные пожары. Очевидцы сообщают о нескольких клубах дыма над лесом в Иволгинском районе.

 - С утра стоит дым над Гурульбой. Видно не очень, но дым держится уже давно, и как раз в районе леса, - сообщил «Байкал-Daily» житель пригородного посёлка Исток. 

Официальное подтверждение, что в Иволгинском районе, действительно, действуют лесные пожары, пока отсутствует. Не исключено, что леса начали гореть и в пригородном Заиграевском районе: жители посёлка Восточный сообщают о дыме, который наблюдали там утром.

Напомним, первый в этом году лесной пожар был зарегистрирован в пятницу, 8 апреля, в Баргузинском районе. Очаг на площади 8 га зафиксировали в лесах Усть-Баргузинского участкового лесничества.

Агентство лесного хозяйства Бурятии заверяет о готовности к пожароопасному сезону. «Ведётся постоянный мониторинг пожароопасной ситуации. Все термоточки отслеживаются при помощи спутников программой ИСДМ – Рослесхоз. Также ведётся постоянный наземный мониторинг», - отмечали в агентстве

Вместе с тем на днях межведомственная комиссия при полпреде президента в СФО Николае Рогожкине пришла к выводу о неготовности Бурятии к пожароопасному периоду. «Региональные и муниципальные подразделения пожарной охраны развиты и оснащены слабо, что не позволяет обеспечивать должную защиту населенных пунктов от угрозы природных пожаров (лесных и степных)», - говорится в сообщении аппарата полпредства.

Напомним, в Бурятии установлен запрет на выжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения и разведение костров на полях. Большинство весенних лесных пожаров начинаются именно с перехода огня от неконтролируемых выжиганий, поясняют лесники.

Прошлое лето и осень стали для Бурятии настоящей «огненной катастрофой». Республика горела сильнее всех прочих российских регионов: огонь прошёлся по 900 тысяч га лесов. Только предварительный ущерб был оценён в немыслимые 34 миллиарда рублей. Жители Бурятии в буквальном смысле задыхались от дыма, на туристов на Байкале сыпался пепел, а вместо солнца люди видели красный диск, настолько небо было затянуто дымом.


Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии убила односельчанина
Между собутыльниками вспыхнула ссора
В Улан-Удэ автоинспекторы второй раз помогли спасти дом от пожара
Правоохранители потушили его вместе с жильцами и соседями
В Улан-Удэ девушка неадекватно вела себя на проезжей части
Её действия зафиксировали городские камеры
В Бурятии у «чёрного лесоруба» конфисковали трактор
Мужчине назначили 1 год исправительных работ
В Забайкалье в страшном ДТП погиб водитель Honda Vezel
Легковушка и большегруз столкнулись и сгорели
Наивная улан-удэнка доверилась незнакомке и потеряла деньги
Пенсионерка попросила женщину жить в квартире и ухаживать за собаками на время её отъезда
Житель Бурятии стащил бензопилу после застолья
Мужчина продал её случайным прохожим за две бутылки спиртного
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<