16 апреля

Популярное

В Бурятии федеральную трассу у Байкала посыпали запрещёнными реагентами

В Бурятии федеральную трассу у Байкала посыпали запрещёнными реагентами
Происшествия, 
Дорогу в Бурятии посыпали реагентами, что хоть и обеспечило устранение наката, является нарушением закона о защите озера Байкал. Нарушение зафиксировано всего в 500 метрах от береговой линии. Генподрядчику вынесено предупреждение

В распоряжении «Байкал-Daily» оказались фотосвидетельства нарушение экологического законодательства на байкальской территории. Очевидцы сообщили, что запрещёнными реагентами посыпали участок федеральной трассы, что находится примерно в пяти километрах от Бабушкина в сторону Иркутска. Опасные смеси дорожники применили всего в 500 метрах от озера Байкал.

Между тем в Бурятии, начиная с Выдрино, использование подобных реагентов запрещено экологическим законодательством, в частности законом о защите Байкала.

Как пояснили «Байкал-Daily» в ФКУ Упрдор «Южный Байкал», в чьём ведении находятся федеральные трассы, обращения от граждан об использовании солей к ним уже поступили. Визуальный осмотр дороги специалистами подтвердил факт применения подрядными организациями песко-соляных смесей.

- На участках применения указанных смесей снежный накат на автодороге полностью ликвидирован, бесперебойное и безопасное движение автотранспорта обеспечено. Необходимо отметить, что ФКУ Упрдор «Южный Байкал» генеральному подрядчику ООО «Статус-Сиб» согласовано применение на территории Бурятии в районе озера Байкал только фрикционных материалов, - пояснили в управлении федеральных автомобильных дорог.

За несанкционированное использование солей ФКУ Упрдор «Южный Байкал» принято решение о выносе генеральному подрядчику предупреждения.

В ведомстве отмечают, что применение в экологической зоне Байкала солей в пределах допустимых концентраций допускается. Тем не менее в настоящее время Упрдором рассматривается возможность применения в качестве противогололедных материалов природных рассолов. Также ведётся подбор составов практически безвредных реагентов, не оказывающих негативного воздействия на уникальную экологическую систему Байкала.

О возможности применения на дорогах обычной поваренной соли в Бурятии говорилось ещё прошлой зимой. По утверждению дорожников, это позволит сократить затраты по очистке трасс: в настоящее время для срезания льда используется большое количество работников и техники.

Ранее же глава Бурятии Вячеслав Наговицын обещал проработать проблему подсыпки дорог и изучить возможность снятия запрета и «легализации» соляных смесей в республике.

- Мы изучим. Конечно же, ни одно решение в ущерб озеру Байкал приниматься не может. Но мы посмотрим, насколько это возможно, посоветовавшись с учёными, - обещал Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^