19 апреля

18 апреля

Популярное

НТВ: Опекунша из Бурятии, залечившая девочку до смерти, увлекалась эзотерикой

НТВ: Опекунша из Бурятии, залечившая девочку до смерти, увлекалась эзотерикой
Происшествия, 


НТВ посвятил сюжет гибели девочке в Улан-Удэ, которую опекунша, по образованию литератор, залечила до смерти тибетскими травками. Мать арестованной женщины заявила журналистам, что «зла ребёнку они не желали»

Напомним, 10 декабря в квартире по проспекту Строителей в Улан-Удэ было обнаружено тело семилетней девочки. По подозрению в совершении преступления на месте происшествия задержана 37-летняя женщина – опекун ребенка, которая уже собрала вещи и намеревалась скрыться, бросив тело девочки. 

Опекунша, проживавшая в Кижинге, взяла под опеку двух сестёр 7 и 10 лет. 25 сентября с неустановленной целью она приехала в Улан-Удэ с младшей девочкой, через месяц девочка покрылась сыпью. По версии следствия, опекунша не обратилась в больницу, боясь потерять детское пособие на подопечную и довела ребёнка до смерти, занимаясь на дому самостоятельным лечением, используя информацию из Интернета. 

Как сообщал «Байкал-Daily», пособие, которое получала женщина, составляло 4800 рублей.

12 декабря телеканал «НТВ» в передаче «Обзор за неделю» посвятил сюжет произошедшей в Бурятии трагедии и раскрыл новые детали.

Суд решил, что на время следствия опекунша останется под стражей.

- В зале суда женщина-опекун тщательно закрывала свое лицо от репортеров, которых интересовало: почему женщина отказалась от помощи медиков и тем самым довела до смерти ребенка? – сообщает телекомпания НТВ.

Как выяснили тележурналисты, к семи годам у Сэржэмы диагностировали целый букет серьезных заболеваний. Женщина-опекун знала, что ребенку нужно было постоянно наблюдаться у врачей. Контролировать это должны были органы опеки. Но, как оказалось, с октября никто даже пальцем не пошевелил, чтобы узнать, как девочке живется в новой семье. В клинике никто не заметил, что тяжелобольную юную пациентку перестали приводить на приемы.

- Поведение женщины многим, в первую очередь, соседям, казалось как минимум странным, - сообщает НТВ. - В биографии бурятского литератора лишь с первого взгляда все прозрачно: без вредных привычек, не судима, не привлекалась, есть постоянное место регистрации. Только комиссия, если она была, не учла, что к 37 годам у женщины не было никакого семейного опыта — ни серьезных отношений, ни детей. Всю себя она всегда отдавала увлечению эзотерикой и тибетской философией.

За школьницей Настей, сестрой Сэржэмы, которую взяли годом раньше, следила в основном бабушка – она водила ребёнка в больницу и на уроки. В селе поговаривают, что вторую девочку им дали только благодаря авторитету бабушки – в родной Кижинге пенсионерка – заслуженный человек. Сорок лет проработала учителем в школе. Все местные чиновники, в том числе, и из органов опеки – учились у неё.

- Она мне разумные доводы дала. Сказала, всё-таки это Улан-Удэ, столица, найду специалиста – пояснила тележурналистам мама задержанной опекунши. – Все люди – гипертоники, сердечники лечатся (в тибетском центре). Лекарства берут, эффект даёт. Думаете, мы зла ей желали, что ли?

Лечить девочку женщина стала, пользуясь советами местного целителя, который уверяет: его травяные сборы лечат любые болезни. Такие травы он выписал и девочке — от кожной сыпи. Но ведь сыпь — это лишь проявление страшного недуга.

- В таких медицинских центрах мы можем встретить сотрудников вообще без медицинского образования, – комментирует юрист. – Они просто взяли на себя такую ответственность: травки, безобидно.

Народные средства, естественно, не помогли, отмечает НТВ.

Когда девочка перестала дышать, женщина собрала сумку. Уехать планировала на родину, в деревню. В этот момент на пороге появился хозяин съемной квартиры, который и вызвал полицию. Признания женщины шокировали всех.

- Женщина уже призналась следователю, что взяла детей не из благих побуждений, а ради наживы. Женщина не стала обращаться к врачу, так как боялась, что вскроется факт ненадлежащего исполнения ее опекунских обязанностей, детей вернут в детский дом, а она лишится источника дохода – поясняет Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СКР по РБ.

Женщина будет дожидаться суда под стражей. За халатность накажут и специалистов из органов опеки.

Мать подозреваемой, бабушка, уже обратилась с просьбой оформить опеку на неё. Если пенсионерке откажут, а такой исход вполне вероятен, если женщина знала о навязчивой идее дочери отказаться от помощи врачей – старшего ребёнка вернут в детский дом.

Второе уголовное дело

Первоначально было возбуждено дело по статье «причинение смерти по неосторожности». А в пятницу возбуждено второе уголовное дело – по факту халатности должностных лиц органов опеки и попечительства.

- Сейчас следователи выясняют, кто из чиновников должен был контролировать условия проживания детей в приёмной семье и отвечать за них – пояснил «Байкал-Daily» Дмитрий Столяров. 

Сколько продлится предварительное следствие, пока говорить рано, поясняют в следственном комитете. Многое зависит от тех экспертиз, которые будут назначены.

- Возможно следствие закончится в течение двух месяцев. Если понадобятся дополнительные исследования, то срок будет продлён, – пояснил Дмитрий Столяров. – Возможно, возникнет необходимость в проведении психолого-психиатрической экспертизы – она достаточно длительная, если наши эксперты по каким-либо причинам не берутся установить, вменяема ли обвиняемая, то экспертизу отправляют в Хабаровск. Не зная этого, трудно говорить конкретные сроки.

Ещё одна экспертиза, которая должна прояснить ситуацию – судебно-медицинская. Эксперты до сих пор не определились с причиной смерти. Когда будет закончена медицинская экспертиза – тоже пока не известно, поясняют в следственном комитете.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
^