22 апреля

Популярное

В Бурятии сократили 17% чиновников

В Бурятии сократили 17% чиновников
Власть, 
О сокращении 17% чиновников с 2010 года на своей пресс-конференции заявил глава Бурятии

Тема снижение числа госслужащих стала вновь актуальной в последнее время в связи с заявлением губернатора Иркутской области о сокращении тысячи чиновников.

В Бурятии же, напомнил глава республики, данный процесс был начат ещё в 2010 году. Как сообщал «Байкал-Daily», тогда Вячеслав Наговицын подписал указ, чтобы к первому апреля 2011 года предельная штатная численность сократилась на 5%.

К сегодняшнему дню в Бурятии сокращено уже 17% чиновников. Всего четыре года назад было зарегистрировано 1 840 госслужащих, или как назвал их Наговицын, «штыков». Освобождены были от своих должностей 360 человек.

- Причём это реально, по отчётным данным, по спискам людей, которые получают зарплату. По этому показателю никого не обманешь, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Кроме того, за последние годы в Бурятии было сокращено более 3,5 тысяч бюджетных мест в социальной сфере. Например, значительная оптимизация произошла за счёт ставок в домах престарелых. Сами учреждения взяли курс на укрупнение за счёт строительства пристроев и объединения. Этот процесс, подчеркнул Наговицын, на общую очередь в дома престарелых не повлиял.

- Мы подняли эффективность работы системы образования, ушли от всех непрофильных специальностей, которые там были. Сегодня остались только те, кто на самом деле влияет на процесс образования. А раньше помните, кого только там не было – механизаторы, доярки… Все сидели на образовании, и все с ученика кормились. Сегодня мы убрали всё это, - сообщил глава Бурятии.

По его словам, власти не стали делать из оптимизации штатной численности бюджетников «PR-акции».
 
- В ранг политики мы задачу не ставим. Сокращать нужно там, где не ухудшаются условия для получения услуг или помощи населения. Вот основной критерий. Мы не ставим финансовую или политическую задачу, - заявил Вячеслав Наговицын.

Как он дал понять, процесс будет продолжен и в дальнейшем. Единственное, он не затронет сложные отрасли, и так испытывающие кадровый дефицит, вроде здравоохранения или дошкольного учреждения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Хурале Бурятии станет на одного депутата  меньше
Власть, 22.04.2025
Его покидает метящий в министры Денис Гармаев
Министр культуры Бурятии попробовала себя в роли воздушной гимнастки
Власть, 21.04.2025
Соелма Дагаева посетила репетицию цирка Бурятии  
Замруководителя администрации президента привёл в пример Бурятию
Власть, 17.04.2025
По его словам, это регион со здоровыми межнациональными отношениями
Глава Бурятии попросил у Путина низкопольные автобусы
Власть, 17.04.2025
Их хотят закупить для людей с инвалидностью и участников СВО
В ДФО обсудили готовность к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду
Власть, 17.04.2025
Юрий Трутнев: «Необходимо обеспечить безопасность людей при прохождении пожароопасного сезона и паводкоопасного периода»
Комитет по строительству в Улан-Удэ возглавил генерал-майор
Власть, 16.04.2025
Он уже приступил к своим обязанностям
Глава Бурятии принял участие в заседании президиума Госсовета
Власть, 16.04.2025
Владимир Путин дал поручения по предложениям Алексея Цыденова по вопросу обновления общественного транспорта в регионах
Трое выходцев из Бурятии обосновались на Чукотке
Власть, 14.04.2025
Теперь они работают в правительстве региона на высоких должностях
В Бурятии главе посёлка вынесли обвинительный приговор
Власть, 11.04.2025
Уголовное дело связано с контрактами по сносу аварийных домов
В Бурятию могут направить допсредства на реализацию мастер-планов
Власть, 11.04.2025
Всего на Дальний Восток и Арктику выделят ещё 100 млрд рублей
В Бурятии появился республиканский штаб по кампусу «Байкал»
Власть, 09.04.2025
Председатель штаба – глава республики Алексей Цыденов
Мэр Улан-Удэ поручил усилить патрулирование береговых линий
Власть, 09.04.2025
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей
35 человек отберут для участия в программе «Патриоты Бурятии»
Власть, 09.04.2025
Из 476 ветеранов СВО, подавших заявки на участие в программе «Патриоты Бурятии», будут отобраны 35 человек
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^