20 апреля

19 апреля

Популярное

Улан-Удэ начнёт сносить дома ради борьбы с крупнейшими пробками

Власть, 
В Улан-Удэ сегодня обсудили предвыборные наказы горожан, которые просят решить дорожные вопросы – построить новый мост через Селенгу и разобраться с пробками на Октябре. Уже второй раз за февраль власти заговорили о необходимости сноса домов, в том числе многоэтажных

В правительстве обсуждалось исполнение наказов избирателей нескольких районов Бурятии и Улан-Удэ. Многие поселения заявили о необходимости строительства лечебных учреждений – амбулаторий, офисов врачей общей практики, жаловались и на неукомплектованность штата имеющихся больниц. По словам замминистра здравоохранения Александра Занданова, эти вопросы в основном будут решаться вплоть до 2018 года.

Жители Нижнеангарска попросили провести к ним интернет. Он появится до конца этого года, заверил министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Козлов. В наказах, кроме того, значились строительство и капремонт детсадов, дорог, мостов – работы уже предусмотрены в различных программах.

Северобайкальск обратился с просьбой помочь в строительстве горнолыжного комплекса – «традиционный вопрос», отметил первый зампред правительства Бурятии Иннокентий Егоров.

Сейчас там есть подъемник, лыжи, теплое помещение. «Хотелось бы развивать его дальше», - заявил глава города Сергей Рыбальченко, например, увеличение протяженности подъёмного механизма. В течение двух месяцев этот вопрос должен быть решен.

Дольше всего обсуждались наказы улан-удэнцев, руководитель администрации Улан-Удэ Евгений Пронькинов выступал по 20 наказам. Так, горожане попросили вечернюю подсветку зданий прокуратуры, МВД, двух колледжей и других строений. Договоренность с хозяевами этих зданий уже есть, отчитался сити-менеджер, а на муниципальные здания ежегодно (в течение 2013-2014 годов) выделяется 20 миллионов рублей.

Прозвучал наказ о строительстве очередного моста в городе.

- Строительство моста через Селенгу Поселье – улица Бабушкина, - озвучил первый зампред, и заметил. – Красиво жить не запретишь, нечего сказать. У вас, кажется, и в мыслях не было этого.

Впрочем, о втором селенгинском мосту ранее уже говорилось. Напомним, Минэкономики Бурятии в ноябре 2013 года опросило улан-удэнцев на предмет того, сколько улан-удэнцы готовы платить за проезд по платному мосту. Опрос велся по двум объектам – мост через Уду, в створе улиц Сахьяновой и 3-ей Транспортной, и через Селенгу – который свяжет Октябрьский район, Левый берег и Аэропорт. О втором варианте, по всей видимости, и зашла речь сегодня.

Ориентировочная стоимость проекта – 6-8 миллиардов рублей. «Мама мия!», прокомментировал Иннокентий Егоров.

Однако мост городу необходим, заявил Сергей Козлов.

- Возражений никаких нет. Поэтому прорабатывается вопрос ГЧП (государственно-частное партнерство), в городе инвесторы появились. Либо включение в федеральную программу, - сообщил он.

Срок исполнения поставлен – до 2020 года.

К 350-летнему юбилею городские власти намереваются проработать проблему пробок на проспекте 50-летия Октября. В 2011 году сообщалось, что на площади возле кинотеатра «Октябрь» хотят «сдвинуть» трамвайные пути, расширить полосы, перенести электроопоры и установить светофоры – не менее пяти. Остальные варианты предусматривали снос дома вдоль проспекта, у которого дорога находится прямо под окнами.

Сегодня стало известно, что власти всё-таки пришли к необходимости сноса.

- Проведены общие собрания собственников жилья, сформирован участок под этим домом, принято постановление администрации об изъятии этого участка, - перечислил Евгений Пронькинов.

Осталось расселить жильцов (на это нужно порядка 95 миллионов), и можно приступать к сносу, констатировал он. Действия включены в программу празднования юбилея.

- Полностью это не решит проблему, - признал руководитель администрации. – Нужно развязку делать напротив Октября, но там находится памятник, который нельзя трогать.

Между тем, двумя неделями ранее появилась информация, что власти запланировали снос домов ради новой автомагистрали, которая пройдёт через весь Железнодорожный район, начиная от ТЭЦ-1. Её целью станет разгрузка движение по улице Николая Петрова и другие улицы.

По словам проектировщиков, магистраль уже заложена в генеральном плане Улан-Удэ, утверждённым правительством России. Судьба домов будет решаться по ситуации. Сейчас же говорить о конкретных домах и участках рано.

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^