23 апреля

22 апреля

Популярное

Судьям Конституционного суда Бурятии назначили пожизненное содержание

Власть, 
Уже почти два года Конституционный суд Бурятии находится в «коматозном» состоянии и существует лишь на бумаге. Всего пару дней назад председатель Народного Хурала заявлял, что суд обходится казне слишком дорого. Сегодня же депутаты назначили представителям Конституционного суда пожизненное содержание

Законопроект с соответствующими поправками внёс в Хурал глава Бурятии; докладчиком выступила и.о министра соцзащиты населения Анастасия Меринова.

Пожизненное ежемесячное содержание будет обеспечено всем судьям Конституционного суда. Размер выплат простым судьям устанавливается, исходя из должностного оклада судьи Верховного суда РБ. А к председателю применяется, соответственно, должностной оклад председателя Верховного суда.

Финансирование на эти цели будет выделяться из республиканского бюджета. Расходы уже подсчитаны: пока расходы обойдутся Бурятии в 2,1 миллион рублей. По словам Мериновой, в настоящее время речь идёт о двух судьях в отставке.

Кроме того, законопроектом оговорена индексация ежемесячного пожизненного содержания в размерах и сроках, аналогичных для должностных окладов судей Верховного суда РБ.

По законопроекту выступили лишь двое депутатов, оба от фракции КПРФ. Екатерина Цыренова уточняла финансовую сторону вопросу – минсоцзащиты в итоге обещало ей прислать финансово-экономическое обоснование. 

А Фёдор Бураев просто возмутился представленным проектом закона. В частности, объяснением необходимости его принятия соответствующим федеральным законом.

 - Почти каждый министр ссылается на федеральное законодательство. У нас Хурал, что, штамповщик федеральных законов? – саркатически поинтересовался Бураев. – И есть ли у судей на пенсии совесть, смогут ли они смотреть людям в глаза, зная, что получают содержании при нашем дефицитном бюджете? 

Вопрос остался риторическим.

В итоге большинством голосов законопроект был одобрен. «Против» выступили девять депутатов, ещё трое воздержались, «за» проголосовали больше 30 человек.

Напомним, сам Конституционный суд Бурятии в настоящее время существует лишь на бумаге. Его работа была фактически парализована после истечения сроков полномочий некоторых судей и отставки председателя Капитона Будаева. Из-за неполного состава суд потерял право на рассмотрение дел, а его сотрудникам реально стало нечем заняться. Председатель же суда не назначен до сих пор, хотя по всем нормам конкурс должен был быть объявлен ещё весной 2012 года – спустя три месяца после отставки Будаева.

В этом году в Народный Хурал даже вносилась инициатива по упразднению неработающего Конституционного суда. Законопроект вносил депутат прошлого созыва Владимир Гейдебрехт. Сам он аргументировал свою идею тем, что суд превратился просто в некий «атрибут»: «За время своего существования он только несколько дел разобрал, и больше ничего, - пояснял «Байкал-Daily» Гейдебрехт, - но больно дорого это получается. Поэтому я считаю, что он не нужен. Мы живём в Российской Федерации, подчиняемся российским законам. И если возникает противоречие, мы всё равно принимаем то, что говорит центр».

Однако руководство Народного Хурала ликвидировать находящийся в парализованном состоянии орган судебной власти не намерено. Это дал понять председатель парламента Матвей Гершевич всего пару дней назад во время празднования Дня юриста. Признав, что Конституционный суд – достаточно дорого обходится для бюджета, Гершевич подчеркнул, что пока речь идёт не об упразднении суда, а приостановлении его работы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^