28 апреля

27 апреля

Популярное

Судьям Конституционного суда Бурятии назначили пожизненное содержание

Власть, 
Уже почти два года Конституционный суд Бурятии находится в «коматозном» состоянии и существует лишь на бумаге. Всего пару дней назад председатель Народного Хурала заявлял, что суд обходится казне слишком дорого. Сегодня же депутаты назначили представителям Конституционного суда пожизненное содержание

Законопроект с соответствующими поправками внёс в Хурал глава Бурятии; докладчиком выступила и.о министра соцзащиты населения Анастасия Меринова.

Пожизненное ежемесячное содержание будет обеспечено всем судьям Конституционного суда. Размер выплат простым судьям устанавливается, исходя из должностного оклада судьи Верховного суда РБ. А к председателю применяется, соответственно, должностной оклад председателя Верховного суда.

Финансирование на эти цели будет выделяться из республиканского бюджета. Расходы уже подсчитаны: пока расходы обойдутся Бурятии в 2,1 миллион рублей. По словам Мериновой, в настоящее время речь идёт о двух судьях в отставке.

Кроме того, законопроектом оговорена индексация ежемесячного пожизненного содержания в размерах и сроках, аналогичных для должностных окладов судей Верховного суда РБ.

По законопроекту выступили лишь двое депутатов, оба от фракции КПРФ. Екатерина Цыренова уточняла финансовую сторону вопросу – минсоцзащиты в итоге обещало ей прислать финансово-экономическое обоснование. 

А Фёдор Бураев просто возмутился представленным проектом закона. В частности, объяснением необходимости его принятия соответствующим федеральным законом.

 - Почти каждый министр ссылается на федеральное законодательство. У нас Хурал, что, штамповщик федеральных законов? – саркатически поинтересовался Бураев. – И есть ли у судей на пенсии совесть, смогут ли они смотреть людям в глаза, зная, что получают содержании при нашем дефицитном бюджете? 

Вопрос остался риторическим.

В итоге большинством голосов законопроект был одобрен. «Против» выступили девять депутатов, ещё трое воздержались, «за» проголосовали больше 30 человек.

Напомним, сам Конституционный суд Бурятии в настоящее время существует лишь на бумаге. Его работа была фактически парализована после истечения сроков полномочий некоторых судей и отставки председателя Капитона Будаева. Из-за неполного состава суд потерял право на рассмотрение дел, а его сотрудникам реально стало нечем заняться. Председатель же суда не назначен до сих пор, хотя по всем нормам конкурс должен был быть объявлен ещё весной 2012 года – спустя три месяца после отставки Будаева.

В этом году в Народный Хурал даже вносилась инициатива по упразднению неработающего Конституционного суда. Законопроект вносил депутат прошлого созыва Владимир Гейдебрехт. Сам он аргументировал свою идею тем, что суд превратился просто в некий «атрибут»: «За время своего существования он только несколько дел разобрал, и больше ничего, - пояснял «Байкал-Daily» Гейдебрехт, - но больно дорого это получается. Поэтому я считаю, что он не нужен. Мы живём в Российской Федерации, подчиняемся российским законам. И если возникает противоречие, мы всё равно принимаем то, что говорит центр».

Однако руководство Народного Хурала ликвидировать находящийся в парализованном состоянии орган судебной власти не намерено. Это дал понять председатель парламента Матвей Гершевич всего пару дней назад во время празднования Дня юриста. Признав, что Конституционный суд – достаточно дорого обходится для бюджета, Гершевич подчеркнул, что пока речь идёт не об упразднении суда, а приостановлении его работы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии назначен новый директор Тункинского нацпарка
Власть, 28.04.2025
Прежде он трудился в Минприроды республики
Улан-удэнцы могут лишиться своей недвижимости, если не зарегистрируют свои права в Росреестре
Власть, 28.04.2025
В связи с изменением законодательства, объекты недвижимости, на которые права не зарегистрированы в ЕГРН, будут признаваться бесхозяйными и оформляться в муниципальную собственность
Госдумовцы от Бурятии опять оказались не очень-то полезными
Общество, 27.04.2025
Они «болтаются» в середине и хвосте итогового рейтинга парламентариев
«Начало новой главы в истории Улан-Удэ». В центре города заложили капсулу времени
Власть, 25.04.2025
Она расположена на месте строительства жилого квартала «Улаан Хото»
В Бурятии назначены два новых районных прокурора
Власть, 25.04.2025
Назначены руководители прокуратур Прибайкальского и Баргузинского районов
Руслан Болотов второй раз избран мэром Иркутска
Власть, 24.04.2025
За него проголосовали все депутаты городской Думы
Бурятию посетила замминистра Минвостокразвития
Власть, 24.04.2025
В республике продолжается работа над реализацией мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска
Муниципальные служащие Бурятии отмечены всероссийской премией «Служение»
Власть, 23.04.2025
Церемония прошла в рамках форума «Малая родина – сила России»
В Хурале Бурятии станет на одного депутата  меньше
Власть, 22.04.2025
Его покидает метящий в министры Денис Гармаев
Министр культуры Бурятии попробовала себя в роли воздушной гимнастки
Власть, 21.04.2025
Соелма Дагаева посетила репетицию цирка Бурятии  
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<