12 мая

11 мая

Популярное

Судьям Конституционного суда Бурятии назначили пожизненное содержание

Власть, 
Уже почти два года Конституционный суд Бурятии находится в «коматозном» состоянии и существует лишь на бумаге. Всего пару дней назад председатель Народного Хурала заявлял, что суд обходится казне слишком дорого. Сегодня же депутаты назначили представителям Конституционного суда пожизненное содержание

Законопроект с соответствующими поправками внёс в Хурал глава Бурятии; докладчиком выступила и.о министра соцзащиты населения Анастасия Меринова.

Пожизненное ежемесячное содержание будет обеспечено всем судьям Конституционного суда. Размер выплат простым судьям устанавливается, исходя из должностного оклада судьи Верховного суда РБ. А к председателю применяется, соответственно, должностной оклад председателя Верховного суда.

Финансирование на эти цели будет выделяться из республиканского бюджета. Расходы уже подсчитаны: пока расходы обойдутся Бурятии в 2,1 миллион рублей. По словам Мериновой, в настоящее время речь идёт о двух судьях в отставке.

Кроме того, законопроектом оговорена индексация ежемесячного пожизненного содержания в размерах и сроках, аналогичных для должностных окладов судей Верховного суда РБ.

По законопроекту выступили лишь двое депутатов, оба от фракции КПРФ. Екатерина Цыренова уточняла финансовую сторону вопросу – минсоцзащиты в итоге обещало ей прислать финансово-экономическое обоснование. 

А Фёдор Бураев просто возмутился представленным проектом закона. В частности, объяснением необходимости его принятия соответствующим федеральным законом.

 - Почти каждый министр ссылается на федеральное законодательство. У нас Хурал, что, штамповщик федеральных законов? – саркатически поинтересовался Бураев. – И есть ли у судей на пенсии совесть, смогут ли они смотреть людям в глаза, зная, что получают содержании при нашем дефицитном бюджете? 

Вопрос остался риторическим.

В итоге большинством голосов законопроект был одобрен. «Против» выступили девять депутатов, ещё трое воздержались, «за» проголосовали больше 30 человек.

Напомним, сам Конституционный суд Бурятии в настоящее время существует лишь на бумаге. Его работа была фактически парализована после истечения сроков полномочий некоторых судей и отставки председателя Капитона Будаева. Из-за неполного состава суд потерял право на рассмотрение дел, а его сотрудникам реально стало нечем заняться. Председатель же суда не назначен до сих пор, хотя по всем нормам конкурс должен был быть объявлен ещё весной 2012 года – спустя три месяца после отставки Будаева.

В этом году в Народный Хурал даже вносилась инициатива по упразднению неработающего Конституционного суда. Законопроект вносил депутат прошлого созыва Владимир Гейдебрехт. Сам он аргументировал свою идею тем, что суд превратился просто в некий «атрибут»: «За время своего существования он только несколько дел разобрал, и больше ничего, - пояснял «Байкал-Daily» Гейдебрехт, - но больно дорого это получается. Поэтому я считаю, что он не нужен. Мы живём в Российской Федерации, подчиняемся российским законам. И если возникает противоречие, мы всё равно принимаем то, что говорит центр».

Однако руководство Народного Хурала ликвидировать находящийся в парализованном состоянии орган судебной власти не намерено. Это дал понять председатель парламента Матвей Гершевич всего пару дней назад во время празднования Дня юриста. Признав, что Конституционный суд – достаточно дорого обходится для бюджета, Гершевич подчеркнул, что пока речь идёт не об упразднении суда, а приостановлении его работы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников поздравил с Днём Победы
Власть, 09.05.2025
«Благодаря поколению победителей в рекордные сроки наша Родина обрела новую жизнь»
Глава Бурятии поздравил жителей с 80-й годовщиной Победы
Власть, 09.05.2025
«И сейчас, как и тогда, судьба Родины в руках настоящих героев», - подчеркнул он
В Бурятии экс-замминистра спорта возглавила новое агентство
Общество, 07.05.2025
Татьяна Парпаева теперь будет «рулить» молодёжной политикой в республике
Президент Монголии посетит парад Победы в Москве
Власть, 05.05.2025
Ухнаагийн Хурэлсух примет участие в праздновании юбилейной даты
Рейтинг: акции главы Бурятии наконец-то показали умеренный рост
Власть, 05.05.2025

Вышли апрельские результаты «Биржи губернаторов»

Денис Гармаев возглавил Минпромторг Бурятии
Власть, 05.05.2025
Указ о назначении подписал глава республики
Глава Бурятии назначил министра строительства
Власть, 05.05.2025
Должность официально занял Евгений Коркин
Глава Бурятии прибыл в Монголию
Власть, 03.05.2025
Алексей Цыденов примет участие в двух мероприятиях
Главу Бурятии рассказал, что делает его самым счастливым человеком
Власть, 30.04.2025
Его очень радуют новые и отремонтированные школы
В Иркутске прошла инаугурация мэра города
Власть, 29.04.2025
Им вновь стал Руслан Болотов
У главного лесника Бурятии появился первый заместитель
Власть, 29.04.2025

Им стал юрист и магистр «Лесного дела»

Экс-глава района Бурятии перешёл в Гостехнадзор
Власть, 28.04.2025
До этого Матвей Мадасов всю жизнь работал в Окинском районе
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<