28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии Депутат Народного Хурала предложил ужесточить условия госгарантий

В Бурятии Депутат Народного Хурала предложил ужесточить условия госгарантий
Власть,  Фото:russianstock.ru

С законодательной инициативой о внесении изменений в республиканский закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории РБ» выступил депутат Народного Хурала Бато Семенов

Как пояснил своим коллегам депутат, в настоящее время в республике фактически не урегулирован порядок и условия предоставления гарантий Республики Бурятия, текущий опыт же инвестиционной деятельности, например, Красноярского края, Новосибирской и Томской областей показывает, что изменения в республиканском законодательстве весьма необходимы.

Так, например, на сегодняшний день общая сумма налоговых льгот при заключении инвестиционного соглашения с инвестором никак законодательно не ограничена. Согласно предлагаемой депутатом поправке, налоговые льготы не должны превышать половину суммы инвестиций, направляемых на реализацию инвестиционного проекта. Таким образом, по мнению депутата, будет стимулироваться процесс вложения собственных средств инвестора, а не развития частного бизнеса за счет недополученных доходов бюджета РБ и преференций.

Более того, Бато Семенов предлагает регламентировать обязательные условия предоставления гарантий для инвестора. Так, по мнению депутата, гарантии должны предоставляться в соответствии с программой госгарантий на очередной финансовый год и плановый период по целевым программам, которые, в свою очередь, законодательно предусмотрены в программе СЭР. Причем гарантии должны предоставляться в пределах общего объема средств, предусмотренных соответствующей целевой программой. Кроме того, в соответствии с предлагаемыми поправками, доля заемных средств, привлекаемых для реализации инвестиционного проекта под гарантию Республики Бурятия, должна составлять не более 50 процентов к общему объему инвестиций. Как отметил депутат, эти поправки позволят привлекать именно инвесторов, а не предпринимателей, работающих исключительно с заемными средствами.

И, наконец, в целях анализа эффективности мер господдержки, поправки предлагают установить периодичность отчета правительства Бурятии перед Народным Хуралом – раз в полугодие – по финансовым результатам оказания господдержки инвесторам. Такая норма работает, например, в аналогичном законе Новосибирской области.

Со стороны членов аграрного комитета Хурала инициатору законопроекта последовал ряд вопросов, в частности, о верхней планке ограничения размера заемных средств. По словам Зорикто Гатапова, общероссийская практика – это не более 20-25 процентов, а инвестпроекты, предлагаемые в Бурятии, и вовсе «заточены» под 10-20 процентов. Правовое управление НХ отметило целесообразность изменения по ряду вопросов не закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории РБ», а налогового законодательства, а также закона о бюджетном процессе.

В целом депутаты признали значимость предложенных изменений весьма высокой, однако рекомендовали доработать законопроект. Бато Семенов, в свою очередь, сообщил о том, что предлагаемые поправки, в силу серьезности и большого объема работы, готовятся не к апрельской, а более поздней сессии, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Автоперевозки между Россией и Китаем упростят для водителей
Власть, 28.03.2025
Совет Федерации ратифицировал протокол международного соглашения
Мэр Улан-Удэ: «В ТОСовском движении участвуют 91 тысяча уланудэнцев»
Власть, 28.03.2025
Тосовцы самостоятельно решают, что благоустроить на своих территориях
Новый глава Заиграевского района Бурятии вступила в должность
Власть, 27.03.2025
Алексей Цыденов отметил, что впереди у неё важная работа
Мэр Улан-Удэ: «По целому ряду ключевых проектов в Улан-Удэ есть решения»
Власть, 26.03.2025
С отчётом о результатах деятельности мэра и администрации города за 2024 год на сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов выступил Игорь Шутенков
Регионы ДФО продолжат помогать Донбассу
Власть, 25.03.2025
Запланированы работы по восстановлению социальной инфраструктуры в 22 населённых пунктах
Приграничные районы Бурятии и Монголии подписали соглашение
Власть, 25.03.2025
Международное сотрудничество расширяет Джидинский район
Глава Бурятии подписал главный документ по охране лесов от пожаров
Власть, 24.03.2025
Почти 3 000 человек будут бороться с огненной стихией
Глава Бурятии побеседовал с мэром столицы Монголии
Власть, 21.03.2025

В Улан-Баторе и Улан-Удэ схожие проблемы

Глава Бурятии встретился с вице-спикером Хурала Монголии
Власть, 21.03.2025
Бухчулуун Пурэвдорж: «Монгольский народ рад тому, что взаимоотношения наших стран находятся на самом высшем уровне»
В Улан-Баторе глава Бурятии почтил память воинов-освободителей
Власть, 21.03.2025
Церемония прошла на мемориальном комплексе на горе Зайсан-Толгой
В Бурятии администрацию района обязали взяться за скотомогольник
Власть, 20.03.2025
Сейчас захоронение не содержат надлежащим образом
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^