18 апреля

Популярное

Матвей Гершевич выступил против объединения депутатов Бурятии в межфракционную группу

Матвей Гершевич выступил против объединения депутатов Бурятии в межфракционную группу
Власть, 
Спикер Народного Хурала против создания в парламенте межфракционной группы. «Всего хватает», заявил он и напомнил «единороссам» о партийной дисциплине. Напомним, о создании группы впервые заявил новый депутат Борис Базаров

Сегодня в Народном Хурале прошла первая пресс-конференция руководства пятого созыва парламента. В ходе неё председатель Матвей Гершевич поделился мнением о возможном появлении в Хурале межфракционной организации.

- Я считаю, что у нас достаточно комиссий и работают фракции. Поэтому создание какой-то межфракционной организации – нет необходимости и целесообразности, - сообщил он. - Народный Хурал – не политический орган, хочу особо подчеркнуть, это орган, который принимает законы.

Спикер отметил, что на сегодняшний день в Хурале «созданы все необходимые условия для нормальной работы». Свои фракции есть почти у каждой партии, а фракция «Единой России вообще занимает 2/3 законодательного органа. По словам спикера, четыре самовыдвиженца также входят во фракцию единороссов.

- Какая нам необходимость куда-то вступать и создавать ещё какую-то надфракционную организацию? Я просто не вижу смысла, - заявил Матвей Гершевич. И подчеркнул:

- Политизировать Народный Хурал нет необходимости.

Между тем, по слухам, вступить в межфракционную группу могут и депутаты-единороссы. Если они появятся, разбираться будут на фракции партии, пообещал председатель.

- Я, честно говоря не слышал, но если есть такие депутаты… у нас же есть партийная дисциплина, и мы будем на фракции разбор вести о необходимости – зачем нам такая организация, и какие у нее задачи, - заявил Матвей Гершевич.

Автором идеи о межфракционной группе в Народном Хурале стал новый депутат, ученый Борис Базаров. Впрочем, создание группы (предварительное название – «Народный фронт», или «Народный депутат») пока только обсуждается, пояснил он.

- Так просто это все не образуется, - прокомментировал Борис Базаров «Байкал-Daily». - Замысел у нас обсуждался, но пока мы не переходили к активным действиям. Нужны переговоры, нужно понимание, с людьми, с депутатами разговаривать.

Таким образом, межфракционная группа пока находится «на стадии переговоров». Обсуждаются цели и задачи организации, её программа.

- Программу, свой взгляд на вещи – все это должно быть озвучено и достаточно серьезно, - отметил депутат.

Он уточнил, что ядро группы составляют одномандатники, которые прошли выборы. «Есть и другие люди, которые могут внимательно присмотреться к нашей платформе», добавил Борис Базаров.

Впервые о создании группы ученый заявил на установочной сессии нового созыва Хурала 17-го сентября.

- Я нашёл в условиях монопартийной системы поддержку от самых разных групп в Народном Хурале, - сообщал он. – Это хорошая основа для создания межпартийной коалиции, или какой-то депутатской группы, и мы получим нормальную трибуну законодательного собрания, с которой можно было бы провести наши взгляды в жизнь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^