13 мая

Популярное

К 15 мая Росздравнадзору и Роспотребнадзору предстоит стать одной структурой

К 15 мая Росздравнадзору  и Роспотребнадзору предстоит стать одной структурой
Власть, 
Правительство России продолжило работу над административной реформой. Новые инициативы Белого дома коснулись функций Минздрава и подведомственных ему служб — в частности, Роспотребнадзора и Росздравнадзора: им предстоит слияние и утрата части функций. Как отмечают в Бурятии, главное – чтобы при реализации этой реформы не пострадали интересы жителей республики

- С разросшимся бюрократическим хозяйством следует предметно разбираться — нужно убрать барьеры для бизнеса,— заявил премьер Владимир Путин на совещании по вопросам совершенствования контрольных функций и оптимизации госуслуг в сфере здравоохранения и социальной защиты.

По его мнению, сейчас существует масса барьеров для нормального бизнеса и инициативных законопослушных граждан. Для продвижения на рынок потребительских товаров необходимо получать массу разрешительных документов или проходить обязательную госрегистрацию, при этом перечень подобных товаров «огромен», добавил премьер. - Рядом с откровенной коррупцией уживаются и вполне легальные способы выкачивания доходов из предпринимателей,— сообщил присутствующим Владимир Путин.

В течение ближайших трех недель минздраву предстоит разработать график сокращения избыточных контрольных функций, прежде всего Роспотребнадзора и Росздравнадзора, и представить Белому дому инициативы по изменению федерального законодательства. Ожидаемая вершина этой реформы — создание к 15 мая единого контрольного органа, которому и отойдут сохранившиеся функции обеих служб, сообщает «Коммерсантъ».

Это предложение было ожидаемым для региональных управлений. Об этом сообщил в интервью «Байкал-Daily» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев. Он поддержал заявление премьер-министра о том, что барьеры для бизнеса необходимо убирать. Но при этом должна соблюдаться презумпция ответственности самих предпринимателей.

- У нас, к сожалению, говорить о презумпции добросовестности, ответственности предпринимателей очень сложно. Если они будут все соблюдать, то мы дальше будем двигаться, - отметил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии, - Пусть люди работают, развивают бизнес. Но это все должно быть в рамках закона, нормативных документов.

По его мнению, необходимо минимизировать этапы согласования. Но при этом минимум из них должен остаться, чтобы самые необходимые этапы предприниматель все-таки прошел. Такая работа в республике уже ведется.

- В 2009 году в Бурятии нашей службой проведен ряд мероприятий по снижению администартивных барьеров, минимизирован перечень документов для получения разрешительных документов, в частности санэпидзаключения и лицензии, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Самое главное, заявил Сергей Ханхареев, чтобы в итоге не пострадало население республики. Жители Бурятии вправе рассчитывать на безопасные, качественные, отвечающие всем требованиям и нормам продукты, товары народного потребления и в конечном счете среду обитания.

О том, в какой форме будет проводиться слияние, какие функции будут убраны, а какие - оставлены, по мнению Роспотребнадзора Бурятии, говорить пока преждевременно.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятию посетила делегация аймака Монголии
Власть, 12.05.2025
Она приняла в патриотических акциях
В Бурятии сообщается о решении министра экономики уволиться
Власть, 12.05.2025
Пока официальных комментариев по этому поводу нет
Министра транспорта Бурятии задержали по обвинению в коррупции
Власть, 12.05.2025
Александр Гоге руководит министерством с 2021 года
Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников поздравил с Днём Победы
Власть, 09.05.2025
«Благодаря поколению победителей в рекордные сроки наша Родина обрела новую жизнь»
Глава Бурятии поздравил жителей с 80-й годовщиной Победы
Власть, 09.05.2025
«И сейчас, как и тогда, судьба Родины в руках настоящих героев», - подчеркнул он
В Бурятии экс-замминистра спорта возглавила новое агентство
Общество, 07.05.2025
Татьяна Парпаева теперь будет «рулить» молодёжной политикой в республике
Президент Монголии посетит парад Победы в Москве
Власть, 05.05.2025
Ухнаагийн Хурэлсух примет участие в праздновании юбилейной даты
Рейтинг: акции главы Бурятии наконец-то показали умеренный рост
Власть, 05.05.2025

Вышли апрельские результаты «Биржи губернаторов»

Денис Гармаев возглавил Минпромторг Бурятии
Власть, 05.05.2025
Указ о назначении подписал глава республики
Глава Бурятии назначил министра строительства
Власть, 05.05.2025
Должность официально занял Евгений Коркин
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^