28 апреля

Популярное

Бурятская Конституция осталась без защитников

Бурятская Конституция осталась без защитников
Власть,  Фото:gazeta-n1.ru
В конце апреля истекли сроки полномочий двух судей Конституционного суда - Анны Тумуровой и Елены Рыковой, в результате чего суд полностью лишился судей. Напомним, третий судья, его председатель Капитон Будаев ушел на пенсию больше года назад. На замену ему никто не пришел, а суд утратил право рассматривать дела. После ухода двух последних судей КС окончательно оказался в состоянии клинической смерти

Но как произошло, что один из основополагающих институтов Республики Бурятия оказался никому не нужным и сегодня остался существовать лишь на бумаге? В результате самого беглого анализа последних событий можно прийти к выводу, что это стало возможным по воле определенных лиц, потому что в безответственность и небрежность тех, от кого зависело назначение нового судьи, уже поверить невозможно.

Ведь конкурс на замещение вакантной должности председателя суда в течение года никем не был объявлен, хотя по закону на это дается три месяца. Более того, ни у высшей квалификационной коллегии судей, ни у администрации главы не было полномочий объявлять конкурс. Поэтому целый год аппарат КС, получая зарплату, сидел без работы.

К тому же КС - это прежде всего политический орган, следящий за исполнением Конституции, по которому Бурятия, между прочим, демократическое, правовое государство. С утратой работоспособности этого института Конституция превращается в пустую бумажку, а ее статьи - ни к чему не обязывающими благопожеланиями из прошлого. Глава республики хоть и является ее формальным гарантом, но неизвестно, как он фактически будет защищать ее нормы. В случае, например, нарушения ее статей государственными органами.

Напомним, в прошлом году КС должен был рассмотреть дело юриста Алдара Эрдынеева по вопросу о неправомерности продления срока полномочий Народного Хурала до 2013 года. Верховный суд тогда не внял доводам истца и решил дело в пользу представителей парламента. Но оставался КС, где шансов у истца выиграть было больше. В случае его положительного решения выборы в Народный Хурал должны были пройти осенью 2012 года.

Тогда-то, очень кстати, в отставку ушел Капитон Будаев, а на его место никто не был назначен. Со вчерашнего дня суд полностью остался без судей, перейдя в разряд органов, существующих лишь на бумаге. Чтобы упразднить его официально, т.е. констатировать свершившийся факт смерти, нужна законодательная инициатива наших депутатов в Государственную Думу, что вряд ли возможно. А суд может сколько угодно существовать на бумаге, ведь он никому не мешает.

Впрочем, вполне может быть, что после выборов в Хурал в сентябре этого года депутаты нового созыва отыграют все назад и вновь восстановят работу суда. Тогда станет окончательно ясно, что вся кампания была задумана и проведена по инициативе нынешних депутатов. Но вряд ли это кому-то будет интересно, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Экс-глава района Бурятии перешёл в Гостехнадзор
Власть, 28.04.2025
До этого Матвей Мадасов всю жизнь работал в Окинском районе
В Бурятии назначен новый директор Тункинского нацпарка
Власть, 28.04.2025
Прежде он трудился в Минприроды республики
Улан-удэнцы могут лишиться своей недвижимости, если не зарегистрируют свои права в Росреестре
Власть, 28.04.2025
В связи с изменением законодательства, объекты недвижимости, на которые права не зарегистрированы в ЕГРН, будут признаваться бесхозяйными и оформляться в муниципальную собственность
Госдумовцы от Бурятии опять оказались не очень-то полезными
Общество, 27.04.2025
Они «болтаются» в середине и хвосте итогового рейтинга парламентариев
«Начало новой главы в истории Улан-Удэ». В центре города заложили капсулу времени
Власть, 25.04.2025
Она расположена на месте строительства жилого квартала «Улаан Хото»
В Бурятии назначены два новых районных прокурора
Власть, 25.04.2025
Назначены руководители прокуратур Прибайкальского и Баргузинского районов
Руслан Болотов второй раз избран мэром Иркутска
Власть, 24.04.2025
За него проголосовали все депутаты городской Думы
Бурятию посетила замминистра Минвостокразвития
Власть, 24.04.2025
В республике продолжается работа над реализацией мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска
Муниципальные служащие Бурятии отмечены всероссийской премией «Служение»
Власть, 23.04.2025
Церемония прошла в рамках форума «Малая родина – сила России»
В Хурале Бурятии станет на одного депутата  меньше
Власть, 22.04.2025
Его покидает метящий в министры Денис Гармаев
Министр культуры Бурятии попробовала себя в роли воздушной гимнастки
Власть, 21.04.2025
Соелма Дагаева посетила репетицию цирка Бурятии  
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<