13 мая

12 мая

Популярное

Крупные отставки в МВД России: Медведев уволил Сюсюру

Крупные отставки в МВД России: Медведев уволил Сюсюру
Власть, 

Вчера вечером президент Дмитрий Медведев инициировал крупные отставки в МВД. Уволены двое заместителей Нургалиева, всего 17 генералов и полковник. Таким образом, обещанные главой государства самые радикальные за последние годы перестановки в высшем руководстве МВД состоялись. В числе уволенных - министр внутренних дел по Республике Бурятия генерал-майор Виктор Сюсюра 

Напомним, Виктор Сюсюра был задержан 17 октября прошлого года. Его арестовали по делу, которое было возбуждено в Краснодарском крае в 2006 году по факту контрабанды турецкого ширпотреба. В то время Сюсюра возглавлял Азово-Черноморское УВД на транспорте. 

В данный момент Виктор Сюсюра находится в СИЗО «Лефортово» в ожидании суда.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент освободил от должностей заместителей министра внутренних дел РФ Николая Овчинникова и Аркадия Еделева. Напомним, что не так давно Николай Овчинников был в Бурятии с проверкой. Что касается Еделева, то он был ответственным за Северный Кавказ, и его отставки ждали давно: со своими обязанностями он явно не справлялся.  

  Также уволены руководители восьми региональных УВД. В частности, освобождены от должностей начальники МВД по Бурятии, Тыве, Карчаево-Черкессии, управления внутренних дел по Белгородской области, Ростовской области, Томской области, Брянской области, Новгородской области. В числе увроленных - начальник Оперативно-поискового бюро МВД РФ генерал-полковник Иван Балбашов, министр внутренних дел по республике Тыва генерал-майор Виктор Лесняк, министр внутренних дел по Карачаево-Черкесской республике генерал-майор Николай Осяк, министр внутренних дел по республике Бурятия генерал-майор Виктор Сюсюра, заместитель начальника Главного управления внутренних дел по Москве - начальник штаба генерал-майор Виктор Черкашин. В основном перестановки коснулись тех регионов, где в последнее время вспыхивали скандалы в связи с правонарушениями милиционеров. Так же освобожден от должности начальник Департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ генерал-лейтенант милиции Владимир Шлемин.  

Что касается назначений: заместителем министра внутренних дел РФ стал Сергей Герасимов, статс-секретарем, заместителем министра внутренних дел РФ - генерал-майор милиции Сергей Булавин.

И Герасимов, и Булавин до настоящего времени работали в администрации президента России Медведева. Сергей Герасимов ранее занимал должность заместителя начальника управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан, Сергей Булавин - начальника департамента государственно-правового управления президента. 

Днем в четверг Дмитрий Медведев уже проанонсировал серьезные изменения в МВД, в том числе численность сотрудников центрального аппарата предполагалось сократить почти вдвое - с 19,9 тысячи до 10 тысяч человек

Реформа началась после ряда скандалов в МВД

Напомним, президент Медведев 24 декабря прошлого года подписал указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ». Он признал, что часть претензий к МВД, «безусловно, абсолютно справедлива», и заявил, что необходимы кардинальные изменения, но костяк ведомства должен быть сохранен. Тогда же Медведев поручил министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву за три месяца разработать комплекс антикоррупционных мероприятий в системе МВД, предусмотрев при этом введение практики ротации руководящего состава органов внутренних дел.

Решению президента реформировать МВД предшествовал ряд громких ЧП с участием сотрудников правоохранительных органов, самым вопиющим из которых стал случай в апреле 2009 года, когда начальник ОВД «Царицыно» майор милиции Денис Евсюков устроил кровавую бойню на юге Москвы, убив двоих и тяжело ранив семерых человек.

Эта трагедия привела к серьезным перестановкам в руководстве столичной милиции: своего поста лишился глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, также были уволены со службы начальник УВД по ЮАО Москвы Виктор Агеев, в ведении которого находился ОВД «Царицыно», и трое его заместителей. Кроме того, глава МВД Нургалиев инициировал комплексную проверку личного состава московской милиции. 

Затем новую волну недовольства спровоцировал милиционер Алексей Дымовский, который в ноябре 2009 года разместил в интернете видеообращение к премьеру Владимиру Путину, в котором рассказывал о злостных нарушениях в УВД Новороссийска и призывал власти реформировать органы внутренних дел. 
Тем временем СМИ пестрели заголовками о милицейском беспределе в российских регионах. Свежие сообщения о преступлениях, совершенных милиционерами, публикуются в российской прессе практически каждый день, сообщает «Newsru.com».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятию посетила делегация аймака Монголии
Власть, 12.05.2025
Она приняла в патриотических акциях
В Бурятии сообщается о решении министра экономики уволиться
Власть, 12.05.2025
Пока официальных комментариев по этому поводу нет
Министра транспорта Бурятии задержали по обвинению в коррупции
Власть, 12.05.2025
Александр Гоге руководит министерством с 2021 года
Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников поздравил с Днём Победы
Власть, 09.05.2025
«Благодаря поколению победителей в рекордные сроки наша Родина обрела новую жизнь»
Глава Бурятии поздравил жителей с 80-й годовщиной Победы
Власть, 09.05.2025
«И сейчас, как и тогда, судьба Родины в руках настоящих героев», - подчеркнул он
В Бурятии экс-замминистра спорта возглавила новое агентство
Общество, 07.05.2025
Татьяна Парпаева теперь будет «рулить» молодёжной политикой в республике
Президент Монголии посетит парад Победы в Москве
Власть, 05.05.2025
Ухнаагийн Хурэлсух примет участие в праздновании юбилейной даты
Рейтинг: акции главы Бурятии наконец-то показали умеренный рост
Власть, 05.05.2025

Вышли апрельские результаты «Биржи губернаторов»

Денис Гармаев возглавил Минпромторг Бурятии
Власть, 05.05.2025
Указ о назначении подписал глава республики
Глава Бурятии назначил министра строительства
Власть, 05.05.2025
Должность официально занял Евгений Коркин
Глава Бурятии прибыл в Монголию
Власть, 03.05.2025
Алексей Цыденов примет участие в двух мероприятиях
Главу Бурятии рассказал, что делает его самым счастливым человеком
Власть, 30.04.2025
Его очень радуют новые и отремонтированные школы
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^