14 апреля

Популярное

В Бурятии ГИБДД ужесточает контроль за таксистами

Власть, 

Владельцы фирм не могут контролировать своих водителей, да и сами в своей работе допускают немало нарушений. Об этом сообщили в ГИБДД города на рабочей встрече с перевозчиками 

 В Улан-Удэ больше сорока фирм такси. Мелкие или крупные, без лицензий и даже без собственных машин, они ежедневно перевозят тысячи пассажиров. И ежедневно не обходится без нарушения правил дорожного движения. В самых мелких из них таксисты признаются сами.

- Инцидентов у нас мало, стараемся свести к нулю, но нарушение скоростного режима – это специфика работы, где-то кто-то опаздывает. Наказываем, - заявил владелец фирмы такси Алексей Ли.

Одно из самых вопиющих нарушений закона таксистами – употребление алкоголя и даже наркотиков за рулем. По данным медиков, в прошлом году 18 человек были задержаны за рулем такси в состоянии наркотического опьянения. И это только верхушка айсберга. Причем владельцы такси не могут контролировать своих водителей.

- В каком он там вышел состоянии – в похмельном, наркотическом опьянении, - сел за руль, вы этого не можете отследить, правильно я говорю или нет? - сказал Леонид Минаев, начальник отдела ГИБДД УВД по Улан-Удэ.

Легальные таксисты с обвинениями не согласны. Утверждают: водителей осматривают ежедневно, если не медики, то сами директора лично. Так что их водители не злоупотребляют.

- В принципе, я думаю, что это частники. То есть те, кто просто стоят на остановках, «бомбят». Из-за этого идет негативное отношение к нам. Потому что, так или иначе, у нас есть какой-то контроль, - пояснил владелец такси Владимир Сапронов.

Контроль же со стороны ГИБДД за таксистами будет усилен. В городе стартует акция «Путевой листок». Этот документ сейчас заполняют далеко не все водители, но совсем скоро он станет обязательным. Путевой лист позволяет хотя бы минимально контролировать деятельность коммерческих перевозчиков, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Трое выходцев из Бурятии обосновались на Чукотке
Власть, 14.04.2025
Теперь они работают в правительстве региона на высоких должностях
В Бурятии главе посёлка вынесли обвинительный приговор
Власть, 11.04.2025
Уголовное дело связано с контрактами по сносу аварийных домов
В Бурятию могут направить допсредства на реализацию мастер-планов
Власть, 11.04.2025
Всего на Дальний Восток и Арктику выделят ещё 100 млрд рублей
В Бурятии появился республиканский штаб по кампусу «Байкал»
Власть, 09.04.2025
Председатель штаба – глава республики Алексей Цыденов
Мэр Улан-Удэ поручил усилить патрулирование береговых линий
Власть, 09.04.2025
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей
35 человек отберут для участия в программе «Патриоты Бурятии»
Власть, 09.04.2025
Из 476 ветеранов СВО, подавших заявки на участие в программе «Патриоты Бурятии», будут отобраны 35 человек
У главы Бурятии появился новый советник взамен ушедшего на СВО
Власть, 09.04.2025
Временным советником назначен Баярто Бадмаев
В Бурятии определились с выставочно-ярмарочными и конгрессными мероприятиями
Власть, 08.04.2025
Власти республики планируют принять участие в 40 мероприятиях
В Иркутской области предстанет перед судом бывшая вице-мэр Тулуна
Власть, 08.04.2025
Елена Абрамова обвиняется в превышении должностных полномочий
В Бурятии выбрали депутатов для новых муниципальных округов
Власть, 08.04.2025
Они появятся в республике вместо двух отдалённых районов
Мэра Иркутска включили в состав Госсовета РФ
Власть, 04.04.2025
Указ подписал Владимир Путин
Мэр Игорь Шутенков поручил проверить качество дорог
Власть, 04.04.2025
«Не пойдёт так, что сначала мы проведём обследование, а потом начнём предъявлять претензии», - подчеркнул он
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^