24 апреля

23 апреля

Популярное

Правительство РФ одобрило федеральную программу по охране Байкала

Правительство РФ одобрило федеральную программу по охране Байкала
Власть,  Фото:ecodelo.org
Федеральная целевая программа по охране Байкала, рассчитанная на восемь лет, планирует на 70 процентов сократить загрязнение озера. На одну только ликвидацию отходов БЦБК планируется потратить около трёх миллиардов рублей

Проект федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие природной территории до 2020 года» министр природных ресурсов РФ Сергей Донской представил 16-го августа на заседании правительства.

По словам министра, программа позволит существенно сократить загрязнение акватории Байкала и близлежащих территорий. За счёт строительства и модернизации 62 объектов водоотведения планируется сократить на 70 процентов поступление загрязняющих сточных вод в озеро Байкал.

- Мы планируем решить задачи, направленные на ликвидацию прошлого экологического ущерба, снижение текущего негативного воздействия, совершенствование системы экологического мониторинга состояния Байкальской природной территории. Кроме того, это комплекс мер по сохранению биологического разнообразия, минимизации природных рисков, характерных для данного региона, и развитию экологического туризма, - сообщил глава минприроды.

Согласно проекту ФЦП, на шести объектах будут ликвидированы последствия промышленного производства. В том числе на ликвидацию негативного воздействия накопленных отходов БЦБК запланировано около трёх миллиардов рублей. Будет также продолжена работа по ликвидации отходов прошлой производственной деятельности Джидинского комбината.

- В части решения проблемы нерегулируемого накопления отходов, к 2020 году планируется строительство 49-ти различных объектов по утилизации и размещению отходов по всей территории. Таким образом, до 80-ти процентов отходов будут вовлечены во вторичный оборот или размещаться на оборудованных полигонах. В целях снижения природных рисков планируется строительство и оборудование 24 пожарно-химических станций, что на четверть сократит среднюю площадь пожаров на байкальских особо охраняемых природных территориях. Строительство 170-ти километров берегоукреплений повысит защищённость населения от чрезвычайных ситуаций на 22 процента, - сообщил Сергей Донской.

В рамках программы также планируется реконструкция рыбоводных заводов, строительство и оборудование 68-ми кордонов и 14-ти научных станций. Это должно обеспечить сохранение доли видов растений и животных, включённых в Красную книгу Российской Федерации, а также увеличит запасы ценных пород рыб в Байкале на 44 процента.

Планируется также стопроцентный охват экологическим мониторингом Байкальской природной территории.

Напомним, проект программы в 2010-2011 годах обсуждался в рамках Байкальского экономического форума, в этом году – на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал с участием представителей общественных экологических организаций.

- Учитывая высокий уровень интереса общества к этой теме, а также её важность, все результаты программы будут вынесены на ежегодное рассмотрение межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал и общественного совета при минприроды России, с участием международных экспертов для проведения оценки эффективности работ, - цитирует главу минприроды России пресс-служба министерства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
Загрузка...
^