15 апреля

14 апреля

Популярное

В Бурятии появился республиканский штаб по кампусу «Байкал»

В Бурятии появился республиканский штаб по кампусу «Байкал»
Власть, 
Председатель штаба – глава республики Алексей Цыденов

В Бурятии сформировали республиканский штаб по созданию межвузовского кампуса мирового уровня «Байкал». Соответствующий указ глава республики подписал 4 апреля 2025 года.

Председателем штаба стал глава региона Алексей Цыденов, его заместителями – зампред правительства, министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова, зампред республиканского правительства Евгений Луковников.

«Штаб является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий исполнительных органов Бурятии, органов местного самоуправления в РБ и организаций с целью обеспечения оперативного управления реализацией проекта по созданию кампуса, а также комплексного подхода при его сопровождении», - говорится в указе.

В начале 2025 года сообщалось, что проект строительства межвузовского кампуса «Байкал» находится на завершающей стадии государственной экспертизы. После начнётся фактическое строительство объекта.

Кампус будет построен на искусственном земельном участке на месте слияния рек Уда и Селенга; подрядчику предстоит соединить остров Счастье с городской набережной.

Будущее общежитие студенческого городка будет рассчитано на 2500 человек. Объект будет состоять из четырех 15-этажных корпусов.

Согласно концепции, на первом этаже комплекса общежитий планируется предусмотреть коммерческие помещения, которые будут предназначены для фитнес-центров, кафе и магазинов. На остальных этажах – жилые комнаты. Каждая комната будет рассчитана на проживание всего двух человек. В помещении будет душевая с санузлом и кухней. Кроме этого, на этажах планируют создать пространства для отдыха и досуга.

Кроме этого, на территории студенческого городка планируется разместить наземные автостоянки и комплекс открытых спортивных площадок.

Жить здесь будут студенты БГУ, ВСГУТУ, БГСХА, ВСГИК и Бурятского института инфокоммуникаций СибГУТИ. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Трое выходцев из Бурятии обосновались на Чукотке
Власть, 14.04.2025
Теперь они работают в правительстве региона на высоких должностях
В Бурятии главе посёлка вынесли обвинительный приговор
Власть, 11.04.2025
Уголовное дело связано с контрактами по сносу аварийных домов
В Бурятию могут направить допсредства на реализацию мастер-планов
Власть, 11.04.2025
Всего на Дальний Восток и Арктику выделят ещё 100 млрд рублей
В Бурятии появился республиканский штаб по кампусу «Байкал»
Власть, 09.04.2025
Председатель штаба – глава республики Алексей Цыденов
Мэр Улан-Удэ поручил усилить патрулирование береговых линий
Власть, 09.04.2025
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей
35 человек отберут для участия в программе «Патриоты Бурятии»
Власть, 09.04.2025
Из 476 ветеранов СВО, подавших заявки на участие в программе «Патриоты Бурятии», будут отобраны 35 человек
У главы Бурятии появился новый советник взамен ушедшего на СВО
Власть, 09.04.2025
Временным советником назначен Баярто Бадмаев
В Бурятии определились с выставочно-ярмарочными и конгрессными мероприятиями
Власть, 08.04.2025
Власти республики планируют принять участие в 40 мероприятиях
В Иркутской области предстанет перед судом бывшая вице-мэр Тулуна
Власть, 08.04.2025
Елена Абрамова обвиняется в превышении должностных полномочий
В Бурятии выбрали депутатов для новых муниципальных округов
Власть, 08.04.2025
Они появятся в республике вместо двух отдалённых районов
Мэра Иркутска включили в состав Госсовета РФ
Власть, 04.04.2025
Указ подписал Владимир Путин
Мэр Игорь Шутенков поручил проверить качество дорог
Власть, 04.04.2025
«Не пойдёт так, что сначала мы проведём обследование, а потом начнём предъявлять претензии», - подчеркнул он
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^