11 апреля

10 апреля

Популярное

В Бурятии рассказали о планах по благоустройству территорий

В Бурятии рассказали о планах по благоустройству территорий
Власть,  Фото:центр компетенций по вопросам горсреды РБ
Стали известны планы на следующий год

5 декабря в правительстве Бурятии прошла первая в этом году пресс-конференция инфраструктурного блока «Диалог со СМИ». Первой темой для обсуждений стала комфортная городская среда. Власти рассказали о планах благоустройства на 2024 год. Напомним, что федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» в Бурятии реализуется с 2017 года.

Зампред правительства Евгений Луковников озвучил цифру по финансированию на благоустройство общественных и дворовых территорий в Бурятии на следующий год.

- В 2024 году работы по благоустройству будут продолжены. На следующий год выделяется из федерального бюджета – 239 млн, из республиканского – 5 млн рублей. На сегодня уже сформирован примерный список общественных и дворовых территорий, которые будут благоустраиваться в следующем году. Федеральная программа затронет все муниципальные образования. Отмечу, что объекты для благоустройства выбирали сами жители путём голосования, - рассказал Евгений Луковников.

В 2024 году будет проводиться реконструкция старых парков культуры и мемориалов Победы, а также строится новые. Ирина Ахандаева, руководитель центра компетенции по вопросам городской среды рассказала о них кратко.

- Например, в Джидинском районе в селе Петропавловка будет построен парк «Джидинская долина», который не только украсит село, но и станет туристической достопримечательностью. В Муйском районе, в пгт. Таксимо к 50-летию БАМа будет создан мемориал посвящённый первопроходцам, - поделилась планами Ирина Ахандаева.

В 2024 году на многих общественных территориях Республики Бурятия планируется произвести замену твёрдого покрытия.

Для предотвращения вандализма в с. Малый Куналей Бичурского района в голосовании победило видеонаблюдение и освещение. Там будет установлена камера и 3 точки освещения.

В с. Аргада Курумканского района и пгт. Нижнеангарск Северо-Байкальского района принято решение отреставрировать памятники.

Во многих поселениях не хватает детских площадок. Так в с. Пестерево и с. Большой Куналей Тарбагатайского района, с. Романовка Баунтовского эвенкийского района и с. Усть-Кяхта Кяхтинского района победили проекты по строительству детских игровых зон.

Не обходится благоустройство территорий и без озеленения. В этом году акцент сделают на кусты акации, сирени и спиреи, а также деревья рябины, клёна и липы.

- Большая работа предстоит по благоустройству малых городов и поселений. В 2023 году мы выиграли 950 млн рублей по всероссийскому конкурсу. Это достаточно большая сумма, а потому предстоят масштабные работы. К примеру, в г. Северобайкальск мы планируем благоустроить две общественные территории на сумму 300 млн рублей, в Закаменском будет благоустроен Центральный бульвар на 150 млн рублей. В г. Гусиноозёрск кардинально обновим центральную улицу Ленина, сумма вложений составит 150 млн рублей. В Кырене благоустроим парк на сумму 100 млн. рублей, - рассказал Евгений Луковников.

Кроме того, в Сотниково создадут всепогодное общественное пространство, а в Кабанске благоустроят набережную.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии главе посёлка вынесли обвинительный приговор
Власть, 11.04.2025
Уголовное дело связано с контрактами по сносу аварийных домов
В Бурятию могут направить допсредства на реализацию мастер-планов
Власть, 11.04.2025
Всего на Дальний Восток и Арктику выделят ещё 100 млрд рублей
В Бурятии появился республиканский штаб по кампусу «Байкал»
Власть, 09.04.2025
Председатель штаба – глава республики Алексей Цыденов
Мэр Улан-Удэ поручил усилить патрулирование береговых линий
Власть, 09.04.2025
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей
35 человек отберут для участия в программе «Патриоты Бурятии»
Власть, 09.04.2025
Из 476 ветеранов СВО, подавших заявки на участие в программе «Патриоты Бурятии», будут отобраны 35 человек
У главы Бурятии появился новый советник взамен ушедшего на СВО
Власть, 09.04.2025
Временным советником назначен Баярто Бадмаев
В Бурятии определились с выставочно-ярмарочными и конгрессными мероприятиями
Власть, 08.04.2025
Власти республики планируют принять участие в 40 мероприятиях
В Иркутской области предстанет перед судом бывшая вице-мэр Тулуна
Власть, 08.04.2025
Елена Абрамова обвиняется в превышении должностных полномочий
В Бурятии выбрали депутатов для новых муниципальных округов
Власть, 08.04.2025
Они появятся в республике вместо двух отдалённых районов
Мэра Иркутска включили в состав Госсовета РФ
Власть, 04.04.2025
Указ подписал Владимир Путин
Мэр Игорь Шутенков поручил проверить качество дорог
Власть, 04.04.2025
«Не пойдёт так, что сначала мы проведём обследование, а потом начнём предъявлять претензии», - подчеркнул он
Глава Бурятии встретился с представителями РАНХиГС
Власть, 04.04.2025
Президентская академия пришла в республику
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^