14 июня

13 июня

Популярное

В минприроды России назвали экологические угрозы для Байкала

В минприроды России назвали экологические угрозы для Байкала
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
По прогнозам учёных, многоводье может продлиться несколько лет

Экологическую угрозу для Байкала в период экстремального многоводья несут свалки и кладбища, которые находятся в недопустимой близости от воды. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу минприроды Александра Козлова.

Министр отметил, что на Байкале наступил период экстремального многоводья: подтапливает территории в Бурятии и даже Иркутск. По прогнозам учёных, многоводье может продлиться несколько лет. Профильные ведомства принимают решение о регулировании уровня озера, однако их работа осложнена тем, что прогнозировать уровень подъёма воды можно не более чем на три месяца.

- Учёные Института водных проблем РАН уже порядка 20 лет говорят о том, что строить там, куда может прийти вода, нельзя. Имущество, которое страдает при этом – вполне конкретный материальный ущерб, но лишь полбеды. Есть и угрозы экологические. Там, где живут люди, неминуемо появляются свалки, кладбища. Вода взаимодействует со всем, чего касается. И здесь речь идёт уже о гораздо более серьёзных последствиях, - сказал Козлов.

Он подчеркнул, что жить близ озера рискованно из-за угрозы подтоплений. Задачей местных властей было довести до людей информацию о рисках и принять меры: определить зоны, которые могут быть затоплены, заняться переселением.

Как уточнил министр, Бурятия на сегодняшний день установила лишь 15% зон затопления – 31 из 210 необходимых, Иркутская область – чуть больше половины – 204 из 400.

- По словам Козлова, при решении проблемы необходимо определить, кто собственник домов в зоне подтопления, и законны ли строения. Также надо учитывать экономическую эффективность, безопасность и целесообразность способа защиты от подтоплений. Для каждого муниципалитета можно подобрать оптимальное решение - будь то строительство инженерной защиты, переселение или обязательное страхование тех, кто отказывается покидать зоны риска, - говорится в материале РИА Новости.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии в Китае почтил память советских воинов
Власть, 13.06.2025
Алексей Цыденов принимал участие в ассамблее АРАССВА в провинции Ляонин
Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с Днём России
Власть, 12.06.2025
Горожанам желают крепкого здоровья, счастья и оптимизма
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём России
Власть, 12.06.2025
Он подчеркнул, что в столице Бурятии дружно живут десятки народов
«Да, я ухожу»: Зампред правительства Бурятии подал в отставку
Общество, 11.06.2025
Евгений Луковников оставляет своё кресло из-за проблем со здоровьем
Губернатор Забайкалья отправил правительство края в отставку
Власть, 11.06.2025
Недоработки выявились в ходе визита генпрокурора РФ Игоря Краснова
В Забайкалье назначили заместителя министра труда
Власть, 09.06.2025
Должность получила уроженка Читинского района
Улан-Удэ и Иркутск подписали соглашение о сотрудничестве
Власть, 09.06.2025
Подписание станет отправной точкой для дальнейшего взаимодействия городов
Главу Минпромторга Бурятии впечатлил Иркутский авиазавод
Власть, 07.06.2025

Ему показали производство самолётов МС-21

В Бурятии подыскали  временную замену уволившейся министру экономики
Общество, 03.06.2025
Врио главы ведомства сделали её бывшего заместителя
Рейтинг: акции главы Бурятии показали умеренное падение
Общество, 02.06.2025
Опубликованы майские результаты «Биржи губернаторов»
На территории Прибайкальского нацпарка разрешат сельхоздеятельность в поселениях
Власть, 30.05.2025
Конституционный суд поддержал инициативу правительства Иркутской области
В Бурятии выберут лучшие муниципальные практики
Власть, 29.05.2025
Стартовал приём заявок на региональный этап конкурса
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^