03 мая

02 мая

Популярное

Глава Бурятии призвал быть готовыми к «большой воде»

Глава Бурятии призвал быть готовыми к «большой воде»
Власть,  Фото:страница Алексея Цыденова
По словам Алексея Цыденова, Бурятия вступила в полноводный период многолетнего цикла

Глава Бурятии Алексей Цыденов в соцсетях сделал заявление по поводу угрозы паводков. По его словам, республика вступила в полноводный период многолетнего цикла.

Накануне сразу в четырёх районах реки вышли из берегов и подтопили больше десяти населённых пунктов. Во многих подтопило дороги и мосты. Больше всего пострадали села Бичура в Бичурском районе и Энхэ-Тала в Кяхтинском районе, где вода зашла в подворья и дома.

- Оперативно были приняты все необходимые меры, сейчас устраняются последствия, обязательно будет оказана помощь всем пострадавшим. К сожалению, такие ситуации в ближайшие годы будут теперь происходить все чаще. Природа живет по своим законам и нам надо быть готовыми, - заявил Алексей Цыденов.



Глава попросил всех руководителей районов и глав поселений, там, где есть риски подтопления, проанализировать ситуацию на местах, по опыту предыдущих полноводных периодов оценить, где и когда, как правило, происходят подобные ЧС.

- Необходимо выявить слабые места и принимать, насколько возможно, превентивные меры. Необходимо проверить готовность сил и средств, которые применяются при устранении последствий наводнений, - призвал Алексей Цыденов.

Также он поручил правительству, профильным министерствам и ведомствам взять на контроль и оказать содействие пострадавшим от подтопления сёлам.

- Земляки, призываю всех быть готовыми к капризам природы, для того, чтобы предотвратить или минимизировать последствия влияния стихии. Мы примем все возможные меры для этого. Работаем, - заключил Алексей Цыденов.



Накануне «большая вода» пришла в село Бичура, где вышла из берегов одноимённая река. В результате оказались подтоплены 46 придомовых участков на пяти улицах в селе. Накануне вечером ГУ МЧС по Бурятии сообщило о стабилизации гидрологической обстановки. Вода в реке снизилась на 50 сантиметров. Приусадебные участки и придомовые территории освободились от воды, подтопленных жилых домов нет.



В Кяхтинском районе после сильных дождей произошёл подъём уровня воды в реке Кударинка. Она подтопила 20 придомовых участков села Энхэ-Тала. Силами администрации и местных жителей проводятся работы по водоотведению.

В Улан-Удэ на случай подтопления подготовлено 29 пунктов временного размещения населения с общей вместимостью 9,5 тысяч человек. Последнее крупное наводнение в столице Бурятии было в 1993 году. Если такое наводнение повторится, то в затопляемой зоне окажется порядка 48 тысяч жителей, 13 тысяч домов, шесть школ, пять детских садов.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии прибыл в Монголию
Власть, 03.05.2025
Алексей Цыденов примет участие в двух мероприятиях
Главу Бурятии рассказал, что делает его самым счастливым человеком
Власть, 30.04.2025
Его очень радуют новые и отремонтированные школы
В Иркутске прошла инаугурация мэра города
Власть, 29.04.2025
Им вновь стал Руслан Болотов
У главного лесника Бурятии появился первый заместитель
Власть, 29.04.2025

Им стал юрист и магистр «Лесного дела»

Экс-глава района Бурятии перешёл в Гостехнадзор
Власть, 28.04.2025
До этого Матвей Мадасов всю жизнь работал в Окинском районе
В Бурятии назначен новый директор Тункинского нацпарка
Власть, 28.04.2025
Прежде он трудился в Минприроды республики
Улан-удэнцы могут лишиться своей недвижимости, если не зарегистрируют свои права в Росреестре
Власть, 28.04.2025
В связи с изменением законодательства, объекты недвижимости, на которые права не зарегистрированы в ЕГРН, будут признаваться бесхозяйными и оформляться в муниципальную собственность
Госдумовцы от Бурятии опять оказались не очень-то полезными
Общество, 27.04.2025
Они «болтаются» в середине и хвосте итогового рейтинга парламентариев
«Начало новой главы в истории Улан-Удэ». В центре города заложили капсулу времени
Власть, 25.04.2025
Она расположена на месте строительства жилого квартала «Улаан Хото»
В Бурятии назначены два новых районных прокурора
Власть, 25.04.2025
Назначены руководители прокуратур Прибайкальского и Баргузинского районов
Руслан Болотов второй раз избран мэром Иркутска
Власть, 24.04.2025
За него проголосовали все депутаты городской Думы
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^