05 апреля

04 апреля

Популярное

Глава Бурятии в прямом эфире слепил буузу

Глава Бурятии в прямом эфире слепил буузу
Власть, 
Бурятские буузы победили в конкурсе «Вкусы России»

Глава Бурятии Алексей Цыденов в честь победы бууз на конкурсе кулинарных брендов «Вкусы России» вышел на связь с организаторами конкурсами. В прямом эфире глава, облачённый в национальный костюм, представил все гастрономические бренды, которые выдвинула Бурятия. Это облепиха, байкальская смолка (сера), боргойская баранина, травяные чаи из целебных трав и, конечно же, буузы.

Алексей Цыденов в прямом эфире слепил буузу. «Не самая красивая, зато самая вкусная», - отметил он.

видео - правительство Бурятии

- Буузы готовятся в каждой семье, лепятся вручную. Вся душа, весь вкус, всё богатство бурятской земли вкладывается сюда. 33 защипа создают особый вкус этой бурятской буузы, - рассказал глава.

Также глава Бурятии пригласил всех участников конкурса и зрителей приехать в республику и самим «познать красоту природы и богатство национальной кухни».

Минсельхоз страны проводил национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» впервые. В общей сложности на конкурс поступило порядка 500 заявок из 79 регионов. Все региональные бренды уже являются участниками программы поддержки и продвижения, которую реализует минсельхоз России. Она позволит ближе познакомить потребителей с уникальными продуктами питания из разных регионов страны.

В самой широкой номинации «Нас выбирают» призёры выбирались онлайн-голосованием. В голосовании приняли участие более миллиона человек. Народными победителями стали бурятские буузы, дагестанская баранина и сыры Подмосковья.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии развернули широкую информационную кампанию в поддержку в поддержку бууз. Звёзды бурятской эстрады спели вместе. Буузы варили министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов и министр культуры Соелма Дагаева. Большой вклад внёс и шоумен Сергей Зверев, на которого подписано более миллиона человек.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэра Иркутска включили в состав Госсовета РФ
Власть, 04.04.2025
Указ подписал Владимир Путин
Мэр Игорь Шутенков поручил проверить качество дорог
Власть, 04.04.2025
«Не пойдёт так, что сначала мы проведём обследование, а потом начнём предъявлять претензии», - подчеркнул он
Глава Бурятии встретился с представителями РАНХиГС
Власть, 04.04.2025
Президентская академия пришла в республику
Глава Бурятии представил проекты в авиастроении Денису Мантурову
Власть, 04.04.2025
Также он рассказал о обновлении парка общественного транспорта
Алексей Цыденов рассказал президенту России о реализации нацпроектов в Бурятии
Власть, 03.04.2025
По нацпроектам и прямым поручениям президента построены 46 новых детских садов и 41 новая школа
Владимир Путин отметил предприятия Бурятии, работающие для СВО
Власть, 03.04.2025
Президент России о помощи фронту производителей республики: «Люди талантливые, и надо дать им возможность только работать»
Мэр Улан-Удэ вручил благодарственные письма участникам СВО
Власть, 03.04.2025
Представители властей города занимались выявлением опорных сил противника на Курском направлении
Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии
Власть, 02.04.2025
«По инвестициям хорошо идёте», - отметил в ходе встречи президент
В Бурятии управленческие должности может получить 471 ветеран СВО
Власть, 01.04.2025
Они примут участие в специальном обучающем курсе
Мэр Улан-Удэ о бюджете города: «Обеспечены все финансовые обязательства»
Власть, 31.03.2025
Это касается выплаты зарплаты, коммунальных платежей и софинансирования трансфертов
В Бурятии скоро исчезнут два отдалённых района
Общество, 30.03.2025
Вместо них появятся муниципальные округа  
Автоперевозки между Россией и Китаем упростят для водителей
Власть, 28.03.2025
Совет Федерации ратифицировал протокол международного соглашения
Мэр Улан-Удэ: «В ТОСовском движении участвуют 91 тысяча уланудэнцев»
Власть, 28.03.2025
Тосовцы самостоятельно решают, что благоустроить на своих территориях
Новый глава Заиграевского района Бурятии вступила в должность
Власть, 27.03.2025
Алексей Цыденов отметил, что впереди у неё важная работа
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^