30 марта

29 марта

28 марта

Популярное

Глава Бурятии на «России 24» рассказал про локдаун

Глава Бурятии на «России 24» рассказал про локдаун
Власть, 
Алексей Цыденов считает, что через две недели ситуация станет лучше

Глава Бурятии Алексей Цыденов в эфире телеканала «Россия 24» объяснил причины введения двухнедельного локдауна в республике. Он отметил, что ситуация с коронавирусом, сложившаяся в республике, требовала принятия мер. Напомним, с 16 ноября, в Бурятии на две недели приостановили работу торговых центров, объектов общепита, салонов красоты, бань, саун, фитнес-клубов, бассейнов, учреждений допобразования. Правда, как выяснилось, касается запрет не всех торговых предприятий.

- Первое – у нас количество ежедневно выявляемых заболевающих было больше, чем выздоравливающих. Еженедельно мы добавляли количество ковидных коек, вместе с тем, их занятость была выше 90%, в первую очередь в городе Улан-Удэ. Плюс, существенно была сокращена медицинская помощь нековидным больным. А эти люди тоже нуждаются в помощи. Были большие задержки по срокам тестирования. Поэтому необходимо было принимать меры, - рассказал он.

Также Алексей Цыденов упомянул и дистанционное обучение детей.

- Практически месяц дети находились на дистанционном обучении. Понятно, что до конца года мы не можем их держать на дистанте. Их надо выводить на учёбу, и понятно, что будет опять рост заболеваемости. Необходимо было создать запас мест, запас прочности для того, чтобы рост заболеваемости при выходе детей компенсировать возможностями системы здравоохранения. И при этом надо учитывать, что медицинские работники, вся система здравоохранения очень напряжена, люди устали. Необходимо было создать условия, чтобы как-то переломить ситуацию. В результате были приняты такие меры, - добавил глава республики.

Алексей Цыденов заверил, что продлевать локдаун не будет. По его мнению, за этот период будет снижение контактов между людьми.

- Это не только снижение контактов в торговых центрах, местах развлечения, общественных местах, общепите. Поскольку эти объекты закрыты, люди меньше перемещаются, больше сидят дома, нет контактов в транспорте и других общественных местах. Во-вторых, у нас за этот период дополнительно разворачивается оборудование по тестированию, которое мы закупили ещё в первую волну, но оно прибывает только сейчас, с учётом сроков поставки. Плюс, меры поддержки, которые на федеральном уровне реализованы, также поручения президента о бесплатной раздаче лекарств всем, кто находится на амбулаторном лечении. Эта система разворачивается сейчас в полном объёме. Люди будут получать лекарства на дому или в поликлинике при посещении врача. Лекарственное обеспечение будет выше, люди будут лечиться более качественно, более быстро – нагрузка снизится. И уверен, что всё это позволит нам выйти через две недели уже в другой режим работы, в том числе и в части школьников, для учебы, - пояснил глава Бурятии.

- Повторюсь, что это две недели. Мы понимаем, что большее продление – это уже другая нагрузка на экономику. Ну, и меры, которые сегодня принимаются, позволяют быть уверенными, что мы ситуацию изменим, - ещё раз подчеркнул Алексей Цыденов.

Также главу республики спросили о реакции других губернаторов на такую меру.

- Что касается федеральных коллег – минпрома, минздрава – главный вопрос: «Чем тебе помочь?». Там ускоренными поставками лекарств, другими мерами. С этой стороны – только поддержка. За это большое спасибо и правительству, и федеральным министерствам. С коллегами – другими губернаторами обмениваемся информацией. У каждого своя ситуация и с койками, и с лечением, и с другими факторами, поэтому каждый принимает решение сам, исходя из конкретной ситуации в конкретном регионе, - ответил он.

Ведущий передачи также задал вопрос Алексею Цыденову по поводу закрытия границы Бурятии с Монголией – скажется ли это на торговом обороте региона, в целом на республике.

- Монголия ввела практически полный локдаун ещё до того, как мы приняли своё решение. И решение по закрытию пунктов пропуска – это было следствие, то есть это не в развитие наших решений, это в развитие тех решений, которые были приняты в Монголии «до». У Бурятии с Монголией не очень значительный товарооборот, это все-таки больше общероссийские - российско-монгольские отношения. И они касаются в первую очередь железнодорожного сообщения, - резюмировал глава Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», на утро 18 ноября общее число случаев заражения COVID-19 в Бурятии достигло 15 920. За последние сутки заразились ещё 270 человек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии скоро исчезнут два отдалённых района
Общество, 30.03.2025
Вместо них появятся муниципальные округа  
Автоперевозки между Россией и Китаем упростят для водителей
Власть, 28.03.2025
Совет Федерации ратифицировал протокол международного соглашения
Мэр Улан-Удэ: «В ТОСовском движении участвуют 91 тысяча уланудэнцев»
Власть, 28.03.2025
Тосовцы самостоятельно решают, что благоустроить на своих территориях
Новый глава Заиграевского района Бурятии вступила в должность
Власть, 27.03.2025
Алексей Цыденов отметил, что впереди у неё важная работа
Мэр Улан-Удэ: «По целому ряду ключевых проектов в Улан-Удэ есть решения»
Власть, 26.03.2025
С отчётом о результатах деятельности мэра и администрации города за 2024 год на сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов выступил Игорь Шутенков
Регионы ДФО продолжат помогать Донбассу
Власть, 25.03.2025
Запланированы работы по восстановлению социальной инфраструктуры в 22 населённых пунктах
Приграничные районы Бурятии и Монголии подписали соглашение
Власть, 25.03.2025
Международное сотрудничество расширяет Джидинский район
Глава Бурятии подписал главный документ по охране лесов от пожаров
Власть, 24.03.2025
Почти 3 000 человек будут бороться с огненной стихией
Глава Бурятии побеседовал с мэром столицы Монголии
Власть, 21.03.2025

В Улан-Баторе и Улан-Удэ схожие проблемы

Глава Бурятии встретился с вице-спикером Хурала Монголии
Власть, 21.03.2025
Бухчулуун Пурэвдорж: «Монгольский народ рад тому, что взаимоотношения наших стран находятся на самом высшем уровне»
В Улан-Баторе глава Бурятии почтил память воинов-освободителей
Власть, 21.03.2025
Церемония прошла на мемориальном комплексе на горе Зайсан-Толгой
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<