27 апреля

Популярное

Кижингинский район Бурятии закрыли на карантин

Кижингинский район Бурятии закрыли на карантин
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Беспрецедентные меры приняты в отношении Кижингинского района, где самый высокий уровень заболеваемости COVID-19

Республиканский оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией 14 мая принял решение об изоляции Кижингинского района Бурятии. Основанием послужило ухудшение эпидемиологической ситуации в районе, сообщили в пресс-службе правительства республики.

В Кижингинском районе растёт число больных коронавирусом. На сегодняшний день количество инфицированных достигло 172 человека, за последние сутки зарегистрировано 17 новых случаев.

22 человека из числа заболевших непосредственно участвовали в религиозных мероприятиях, 47 – из домашних очагов, 81 – это контакты второго и третьего порядка. Число контактных составляет около 700 человек.

- Выдано предписание главе Кижингинского района о наложении карантина на 14 дней на весь район, который предусматривает запрет на въезд и выезд на территорию района гражданам, допуск на территорию с особым режимом через специально оборудованные контрольно-пропускные пункты. Запрет касается также перемещения между населёнными пунктами внутри района, - сообщил главный государственный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил правительству усилить противоэпидемические мероприятия в районе. Также будут внесены изменения в указ №37 «О мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией» по ужесточению ограничительных мероприятий в Кижингинском районе.

- Работу по району надо усиливать – установить контрольно-пропускные посты на все выезды. В указ внести изменения по работе организаций и предприятий, которые осуществляют деятельность на территории Кижингинского района. Приостановить работу организаций всех форм собственности за исключением жизнеобеспечивающих. В район надо формировать десант, чтобы усилить меднаблюдение и сопровождение, контроль за соблюдением режима самоизоляции всеми контактными лицами, - такое поручение дал глава Бурятии зампреду по социальной политике, заместителю руководителя оперштабу Вячеславу Цыбикжапову.

Специалисты отметили, что такая ситуация складывается из-за нарушения режима самоизоляции жителями района. Главе Кижингинского района Геннадию Лхасаранову поручено организовать должным образом контроль за соблюдением ограничительных мер как жителями, так и всеми предприятиями, применяя предусмотренные санкции в виде наложения штрафов.

В Кижингинском районе на сегодняшний день регистрируется самый высокий уровень заболеваемости COVID-19. Он превышает средний показатель по другим районам в семь раз. Накануне во время транспортировки из Кижингинского района в Улан-Удэ скончалась пожилая пациентка 83 лет.

- Положительный результат лабораторного исследования был получен 12 мая. Ишемическая болезнь сердца и хронический обструктивный бронхит обострились вследствие присоединения COVID-19. С учетом возраста пациентки и тяжелых сопутствующих заболеваний было принято решение о медицинской эвакуации в Улан-Удэ. К сожалению, во время медицинской эвакуации из Кижингинского района произошла остановка сердечной деятельности, - доложила членам оперативного штаба министр здравоохранения Евгения Лудупова.

Это уже второй летальный случай, произошедший вследствие инфицирования от очага в Кижингинском районе.

- 8 мая в Улан-Удэ была зафиксирована смерть пациента 89 лет. В ходе эпидемиологического расследования установлено, что пациент проживал вместе с сестрой, которая выезжала на похоронную процессию в Кижингинский район. В настоящее время она проходит лечение в инфекционном стационаре, у нее также подтвержден диагноз COVID-19, - сообщил главный государственный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев.

Карантинные мероприятия на территории Кижингинского района продолжатся в течение 14 дней.

В эпидемиологический процесс вовлечены 18 районов республики. Случаи болезни зарегистрированы также в Иволгинском (44), Баунтовском (41), Кабанском (7), Кяхтинском (7), Северо-Байкальском (7), Закаменском (7), Заиграевском (6), Муйском (6), Еравнинском (6), Селенгинском (5), Тарбагатайском (5), Бичурском (2), Курумканском (2), Прибайкальском (2), Мухоршибирском (1), Баргузинском (1), Джидинском (1), Тункинском (1, прописанная в районе женщина заразилась в Улан-Удэ) районах.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии уже 824 случая заражения коронавируса – всплеск произошёл за минувшие сутки, когда обнаружили сразу 88 новых больных (рекорд за всё время). 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Госдумовцы от Бурятии опять оказались не очень-то полезными
Общество, 27.04.2025
Они «болтаются» в середине и хвосте итогового рейтинга парламентариев
«Начало новой главы в истории Улан-Удэ». В центре города заложили капсулу времени
Власть, 25.04.2025
Она расположена на месте строительства жилого квартала «Улаан Хото»
В Бурятии назначены два новых районных прокурора
Власть, 25.04.2025
Назначены руководители прокуратур Прибайкальского и Баргузинского районов
Руслан Болотов второй раз избран мэром Иркутска
Власть, 24.04.2025
За него проголосовали все депутаты городской Думы
Бурятию посетила замминистра Минвостокразвития
Власть, 24.04.2025
В республике продолжается работа над реализацией мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска
Муниципальные служащие Бурятии отмечены всероссийской премией «Служение»
Власть, 23.04.2025
Церемония прошла в рамках форума «Малая родина – сила России»
В Хурале Бурятии станет на одного депутата  меньше
Власть, 22.04.2025
Его покидает метящий в министры Денис Гармаев
Министр культуры Бурятии попробовала себя в роли воздушной гимнастки
Власть, 21.04.2025
Соелма Дагаева посетила репетицию цирка Бурятии  
Замруководителя администрации президента привёл в пример Бурятию
Власть, 17.04.2025
По его словам, это регион со здоровыми межнациональными отношениями
Глава Бурятии попросил у Путина низкопольные автобусы
Власть, 17.04.2025
Их хотят закупить для людей с инвалидностью и участников СВО
В ДФО обсудили готовность к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду
Власть, 17.04.2025
Юрий Трутнев: «Необходимо обеспечить безопасность людей при прохождении пожароопасного сезона и паводкоопасного периода»
Комитет по строительству в Улан-Удэ возглавил генерал-майор
Власть, 16.04.2025
Он уже приступил к своим обязанностям
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^