18 мая

17 мая

16 мая

Популярное

В Бурятии задержали замминистра строительства

В Бурятии задержали замминистра строительства
Власть, 
Вместе с замминистра строительства задержан бизнесмен-застройщик. Следственный комитет раскрыл подробности их уголовных дел

Накануне, 9 декабря, в Бурятии задержали заместителя министра строительства Бурятии Сергея Рыбальченко и 35-летнего представителя строительной фирмы Сергея Домшоева.

Сергею Домшоеву предъявлено обвинение в мошенничество в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение (ч. 4 ст.159 УК РФ). Предприниматель обвиняется в хищении более 195 млн рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Замминистра строительства Сергей Рыбальченко задержан по уголовному делу «Превышение должностных полномочий», возбуждённого на прошлой неделе о некачественных квартирах для сирот в Сотниково. Рыбальченко также предъявлено обвинение; оба уголовных дела соединены в одно производство.

По версии следствия, должностные лица минстроя подписали акты приёма домов в селе Сотниково Иволгинского района, построенных по госконтракту для детей-сирот. По факту, в квартирах оказалось невозможно жить из-за нарушений, допущенных при строительстве. В стенах пошли трещины, полы и входные двери начали гнить, плесень, плесень, сильный холод и другие нарушения проявились уже почти сразу после заселения. Сироты, получившие ключи от фактически аварийного жилья, бросили уже половину таких квартир в Сотниково.



«Умышленно допущенные нарушения»

Сегодня СУ СКР по Бурятии раскрыл подробности уголовного дела.

- В 2015 году министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии в рамках государственной программы планировалось приобретение жилых помещений в селе Сотниково Иволгинского района для детей-сирот. По версии следствия, с целью хищения выделяемых на указанную программу из бюджета денежных средств Домшоев организовал регистрацию ряда своих знакомых в качестве индивидуальных предпринимателей, а затем, фактически руководя их деятельностью, вместе с ними принял участие в торгах. По итогам торгов он заключил с министерством строительства государственные контракты на строительство 254 жилых помещений на общую сумму более 195 млн. рублей, - сообщает Следственное управление.

После этого Домшоев организовал строительство домов с грубым отступлением от строительных норм и правил, без авторского и строительного контроля, с удешевлением строительных и отделочных материалов.

- Построенные им помещения из-за умышленно допущенных нарушений строительных норм и правил имели критические дефекты, не позволяющие их использовать для проживания. После этого предприниматель передал заказчику указанные жилые помещения, построенные, как полагает следствие, только для создания видимости исполнения условий государственного контракта. Должностными лицами министерства строительства, несмотря на явные дефекты, были подписаны акты приёма построенных жилых помещений. На расчётные счета Домшоева и его соучастников перечислена вся сумма, предусмотренная государственным контрактом, - поясняют в СУ СКР по Бурятии.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении Домшоева и Рыбальченко меры пресечения в виде содержания под стражей.

Все сироты будут признаны потерпевшими.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Главам двух районов Бурятии объявлены предостережения из-за лесных пожаров
Власть, 16.05.2025
Они предупреждены об ответственности в случае непринятия мер
Выборы главы района Бурятии сорваны из-за судебного иска
Власть, 15.05.2025
В суде оспаривают результаты конкурсного отбора
Мэр Улан-Удэ поручил усилить контроль над выполнением ремонта тепловых сетей
Власть, 14.05.2025
Игорь Шутенков: «Прошу районные администрации взять ситуацию под строгий контроль, чтобы избежать повторения прошлых проблем»
Бурятию посетила делегация аймака Монголии
Власть, 12.05.2025
Она приняла в патриотических акциях
В Бурятии сообщается о решении министра экономики уволиться
Власть, 12.05.2025
Пока официальных комментариев по этому поводу нет
Министра транспорта Бурятии задержали по обвинению в коррупции
Власть, 12.05.2025
Александр Гоге руководит министерством с 2021 года
Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников поздравил с Днём Победы
Власть, 09.05.2025
«Благодаря поколению победителей в рекордные сроки наша Родина обрела новую жизнь»
Глава Бурятии поздравил жителей с 80-й годовщиной Победы
Власть, 09.05.2025
«И сейчас, как и тогда, судьба Родины в руках настоящих героев», - подчеркнул он
В Бурятии экс-замминистра спорта возглавила новое агентство
Общество, 07.05.2025
Татьяна Парпаева теперь будет «рулить» молодёжной политикой в республике
Президент Монголии посетит парад Победы в Москве
Власть, 05.05.2025
Ухнаагийн Хурэлсух примет участие в праздновании юбилейной даты
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^