13 июня

12 июня

Популярное

Алексей Цыденов потребовал «прекратить клоунаду» в Тункинском районе

Алексей Цыденов потребовал «прекратить клоунаду» в Тункинском районе
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава Бурятии сегодня работает в Тункинском районе, политические конфликты в котором гремят на всю Россию

Глава Бурятии Алексей Цыденов накануне вечером прибыл в конфликтующий Тункинский район, отменив ради этого свой отпуск. Как сообщал «Байкал-Daily», на днях Цыденов попросил лично министра внутренних дел Владимира Колокольцева взять МВД России ситуацию в Тунке под контроль.

Вместе с Цыденовым в Тунку прибыли силовики, в том числе прокурор Бурятии Галина Ковалёва и главный следователь республики Андрей Кондин. Сегодня в 9 утра началась встреча Алексея Цыденова с главами тункинских поселений. На встрече присутствуют лидеры сторон затяжного конфликта - глава Тунки Иван Альхеев и председатель райсовета Аламжи Сыренов.

Алексей Цыденов в начале встречи обозначил жёсткую позицию, заявив: «Все вы вместе довели ситуацию до абсурда. Сейчас надо решать, как приводить ситуацию в районе в порядок».

Он попросил высказаться сторонам сегодня так же откровенно, как до этого - в медийной плоскости.

- Сегодня надо также откровенно поговорить в рабочем порядке - высказать предложения, в откровенном режиме, без недомолвок, ведь все знают, как друг к другу относимся, - заявил глава Бурятии.

На самой встрече поднимаются самые разные вопросы - от благоустройства до границ национального парка. Политический вопрос всё же остаётся главным - глава Хужира заявил, что настаивает на уходе главы Тункинского района Ивана Альхеева.

«Клоунада должна закончиться»

Приезд Алексея Цыденова должен положить начало разрешению конфликта, заявил он сам журналистам перед началом заседания.

- Нужно, чтобы ситуация завершилась, чтобы для людей в районе всё успокоилось, а клоунада закончилась. В районе должен наступить порядок. Раскачивание ситуации недопустимо. Поэтому сегодня здесь я работаю, представители силовых органов. Я проведу сегодня 4 встречи с представителями власти, - поделился планами глава Бурятии.

Он также пояснил, почему привлёк внимание к ситуации главы МВД России Владимира Колокольцева.

- Любой конфликт лучше погасить в начале, не допуская разрастаний. Поэтому решение было принято, чтобы не было ни у кого сомнений в самых решительных, самых жёстких, действиях. Я сразу обратил внимание федеральных органов и дал понять: если ситуация выйдет из-за под контроля, будем реагировать очень жёстко, - заявил Алексей Цыденов.

«Прославились» на всю Россию 

Как сообщал «Байкал-Daily», Тункинский район в последние месяцы - очаг крайней нестабильности. В районе практически парализована нормальная работа власти: райсовет по решению Тункинского райсуда распущен, а Народный Хурал уже на апрельской сессии должен рассмотреть вопрос об отставке райсовета (законопроект внесён лично главой Бурятии). Глава района Иван Альхеев находится под следствием по уголовному делу о мошенничестве. Председатель райсовета Аламжи Сыренов подавал в суд на заместителя Альхеева, и.о. главы района Алдара Эрдынеева.

Последняя новость из Тунки «прославила» район на всю Россию: о шаманском обряде избавления от главы Ивана Альхеева сообщили многие федеральные СМИ. В ролике шаманы якобы призывают «владыку подземного мира и высшего правителя царства мёртвых Эрлик-хана» и просят его об устранении Ивана Альхеева. Затем была нашумевшая история с тем, что сам глава якобы подал заявление в полицию «в связи с угрозой жизни и здоровья после проведённого шаманского обряда». Последнее сам Альхеев опроверг, однако бурные обсуждения невиданной до этого ситуации в интернете продолжаются.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с Днём России
Власть, 12.06.2025
Горожанам желают крепкого здоровья, счастья и оптимизма
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём России
Власть, 12.06.2025
Он подчеркнул, что в столице Бурятии дружно живут десятки народов
«Да, я ухожу»: Зампред правительства Бурятии подал в отставку
Общество, 11.06.2025
Евгений Луковников оставляет своё кресло из-за проблем со здоровьем
Губернатор Забайкалья отправил правительство края в отставку
Власть, 11.06.2025
Недоработки выявились в ходе визита генпрокурора РФ Игоря Краснова
В Забайкалье назначили заместителя министра труда
Власть, 09.06.2025
Должность получила уроженка Читинского района
Улан-Удэ и Иркутск подписали соглашение о сотрудничестве
Власть, 09.06.2025
Подписание станет отправной точкой для дальнейшего взаимодействия городов
Главу Минпромторга Бурятии впечатлил Иркутский авиазавод
Власть, 07.06.2025

Ему показали производство самолётов МС-21

В Бурятии подыскали  временную замену уволившейся министру экономики
Общество, 03.06.2025
Врио главы ведомства сделали её бывшего заместителя
Рейтинг: акции главы Бурятии показали умеренное падение
Общество, 02.06.2025
Опубликованы майские результаты «Биржи губернаторов»
На территории Прибайкальского нацпарка разрешат сельхоздеятельность в поселениях
Власть, 30.05.2025
Конституционный суд поддержал инициативу правительства Иркутской области
В Бурятии выберут лучшие муниципальные практики
Власть, 29.05.2025
Стартовал приём заявок на региональный этап конкурса
В Улан-Удэ горсовет наградил активных горожан
Власть, 29.05.2025
Жители столицы Бурятии получили почётные грамоты, благодарственные письма и призы
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^