15 апреля

14 апреля

Популярное

Чистка кадров, инвестиции и «свежая кровь»: Члены правительства Бурятии поделились планами

Чистка кадров, инвестиции и «свежая кровь»: Члены правительства Бурятии поделились планами
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Утверждённые сегодня зампред правительства и министры экономики и финансов Бурятии собираются перекроить сложившуюся систему, обойдясь «без революций»

Каждому по способности


Как сообщал «Байкал-Dailу», сегодня депутаты Народного Хурала дали согласие на назначение Всеволода Мухина на пост министра финансов Бурятии, а Александра Бардалеева - министра экономики. Баир Цыренов был назначен на пост зампреда правительства Бурятии - руководителя администрации главы.

Кандидаты рассказали о планах работы и первых шагах, которые планируют сделать на новых должностях. Так, Баир Цыренов займётся оптимизацией – рассмотрит работу сотрудников и проведёт чистку кадров.

- Оптимизация предполагает также и сокращение, изменение в структуру администрации. Я считаю, что администрация должна выполнять своё предназначение и не выполнять избыточные функции. Сейчас анализируем ту работу, которую проводит каждый комитет. Желательно понять какую работу выполняет каждый сотрудник. Человек должен получать зарплату не за то, что он находится на работе, а за конкретный результат, - заявил Цыренов.

Вместе с этим он отметил, что против механических подходов и будет тщательно рассматривать работу каждого человека.

- Если ставить планку столько-то сократить, это неправильно. Буду проводить содержательный анализ – кому-то может, придётся добавить функций, а у кого-то убрать. Кого-то совсем упразднить или передать в другую структуру. В этом вопросе боюсь ошибиться, потому что первое впечатление бывает обманчивым, - резюмировал Баир Цыренов.

Он также признался, что в первый день работы был шокирован объёмом работы, с которым столкнулся.

- Если честно, ошарашен тем объёмом работы, который приходится выполнять на этом посту. Включая даже то, что приходится много документов подписывать, - отметил новоиспечённый зампред.

Развитие бюджета

Новую должность министра экономики Александр Бардалеев назвал вызовом для себя лично, с которым он планирует успешно справляться. В первую очередь Бардалеев будет формировать команду, которая будет работать «как часы».

- Это очень интересная задача для меня лично, это вызов. Я считаю, что смогу сделать посильный вклад в развитие экономики, для того, чтобы наша республика двигалась в хорошем направлении, - рассказал министр экономики. - В первую очередь это формирование команды единомышленников, внедрение проектного управления.

Он также отметил, что впереди большая работа по формированию доходной части бюджета и её увеличению – это налог на прибыль, акцизы и НДФЛ. Бардалеев планирует повышать инвестиционную активность, привлекая инвесторов.

Легче всего из этой тройки будет влиться новому министру финансов Всеволоду Мухину. Он не первый год работает в ведомстве и уже давно знаком с внутренней «кухней».

По словам Мухина, министерство финансов ожидают изменения, но не стоит ожидать полного переворота.

- Сфера финансов склонна к изменениям и «свежая кровь» нужна. Возможно, какие-то изменения предстоят, но мы в любом случае обойдёмся без революций, чтобы обеспечить эффективную работу министерства, - заявил Всеволод Мухин.

Он также напомнил и про госдолг Бурятии, который увеличился до 11 миллиардов рублей. Дело в том, что ежегодно планируется и исполняется дефицитный бюджет - это означает заёмные ресурсы и рост долга. Кардинально эту ситуацию, по мнению министра финансов, может поменять развитие экономического потенциала и рост доходной базы.

- Бюджет достаточно сложная система, там никогда не будет достаточно средств по всем направлениям. Это своего рода поиск балансов интересов. Конечно, не все стороны получают удовлетворение, но, тем не менее, мы исполняем бюджет, какие-то коррективы вносим и стараемся, чтобы развитие и стратегия реализовывались, - заключил Мухин.

Читайте также:


Баир Цыренов оптимизирует численность сотрудников администрации главы Бурятии

Депутаты Бурятии утвердили новых министров финансов и экономики

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^