19 апреля

Популярное

Владимир Путин освободил от должности бывшего руководителя ФСБ по Бурятии Никиту Никитина

Владимир Путин освободил от должности бывшего руководителя ФСБ по Бурятии Никиту Никитина
Власть, 
Заместитель главы федеральной таможенной службы России, два года возглавлявший управление ФСБ по Бурятии, Никита Никитин освобожден от должности. Официально чиновник, курировавший борьбу с контрабандой, ушёл по собственному желанию, однако эксперты сомневаются в этой версии

В пятницу, 22-го июля со своего поста ушёл заместитель главы федеральной таможенной службы (ФТС) России генерал-майор Никита Никитин. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин. В документе указано, что Никитин сам попросил освободить его от должности. Причины решения не объясняются. В пресс-службе ФТС заявили, что комментировать отставку не будут.

- Никитин пришёл на должность заместителя главы ФТС в марте 2010 года, – добавили в пресс-службе. – Он курировал правоохранительный блок – это главное управление по борьбе с контрабандой, вопросы дознания и расследования.

Генерал-майор Никита Никитин больше всего известен работой по уголовному делу о контрабанде из Турции, когда был арестован глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра. Генерал-майор Никитин возглавлял управление федеральной службы безопасности (ФСБ) по Бурятии с 2008 года по март 2010 года.

- Кстати, надо ещё посмотреть, уволен ли Никитин с военной службы: он является действующим сотрудником ФСБ и к таможенной службе был прикомандирован, – пояснил депутат Госдумы Александр Хинштейн. – Сам факт освобождения человека от занимаемой должности, к которой он прикомандирован, не означает его увольнения в целом со службы в ФСБ.

Как предположил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, уход высокопоставленного чиновника может говорить о том, что его работа не устраивала руководство.

- Неэффективно боролся с контрабандой или неправильно понимал понятие «борьба с контрабандой, – предположил Кабанов. – А может, наоборот, затронул чьи-то интересы.

Он пояснил, что ситуация с контрабандой в стране угрожающая. По его словам, объём контрабандного рынка составляет 20 миллиардов долларов ежегодно.

- Эта сумма варьируется, но незначительно, – сказал Кабанов.

- Экономическая контрабанда дает низкую собираемость бюджета, который зависим от таможенных сборов, – пояснил глава антикоррупционного комитета. – Нужно менять систему таможенных сборов, менять тарифы, делать их разумными, менять систему отчетности. Сейчас вся эта система сильно прикормлена. Это клубок коррупции, в котором замешаны и правоохранительные органы, и таможня.

Сейчас депутаты пытаются менять законодательство, связанное с контрабандой, напомнил заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Госдумы РФ Андрей Назаров.

- В частности, поправки разделяют понятие контрабанды и неуплаты таможенных платежей, – пояснил Назаров.

Депутат подтвердил, что «в стране не все вопросы с контрабандой сняты», но добавил, что не видит особых причин для увольнения Никитина с его должности.

- В последнее время борьба с контрабандой даже сделала резкий рывок: он произошёл с момента, когда правоохранительные органы взялись за Черкизовский рынок в Москве – тогда были выявлены каналы поставок контрабандного товара, – добавил Назаров.

В департаменте по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ также добавили, что у них не было в последнее время претензий к работе ФТС.

- Я не могу припомнить подобного, впрочем даже если бы были наработки, то мы бы не имели права о них говорить, – сказал глава пресс-службы ДЭБ Андрей Пилипчук.

В начале мая 2011 года имя Никитина появилось в связи с тендером ФТС на покупку новейшего лимузина Audi A8 в топовой комплектации за 8,3 миллиона рублей.

Журналисты обнаружили в документации об открытом аукционе детально расписанное техническое задание на приобретение машины. Согласно документации, автомобиль предполагалось оборудовать спецсигналами – синим проблесковым маяком на кронштейне и специальным громкоговорящим устройством. По постановлению правительства № 737, всего ФТС положено три мигалки. По данным «Общества синих ведёрок», глава ФТС Андрей Бельянинов и его первый зам Владимир Малинин ездят на автомобилях «Ауди A8». Третья мигалка положена как раз Никитину, но за ним закреплен внедорожник «Тойота Лэнд Крузер 200». После вспыхнувшего скандала прокуратура отменила тендер, сообщает «Газета.Ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^